Внимание

.

Суд подтвердил право бизнес-леди торговать цветами

Эфир программы от 29 марта 2023 года.

Арбитражный суд Севастополя признал право собственности на торговый павильон, расположенный на пересечении ул. Очаковцев и ул. Адмирала Октябрьского. В первой инстанции это движимое имущество было признано принадлежащим на 7 процентов ООО «Торговый центр «Очаковский» и на 93 процента индивидуальному предпринимателю Зеленчук Н.Ф. Таким образом, город в лице ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов» на данный момент утратил своё право распоряжаться этим имуществом. 

Напомню, павильон работает круглосуточно и предоставляет свежие цветы - и вопросов к предпринимателям, которые там работают, у меня нет. Вопрос в том - кто получает деньги от этой успешной бизнес-деятельности? И вопрос этот возник не только у меня - но и у аудиторов Контрольно-Счётной палаты Севастополя. По итогам проверки работы ГУП они констатировали: «Согласно информации, предоставленнои ГУП «УК ОРТК Севастополя», в торговом павильоне «Цветы» осуществляется предпринимательская деятельность неустановленными лицами».

Аудиторы пытались выяснить: раз уж с 2016 года павильон включён в реестр собственности города, затем закреплён за рыночным ГУПом - значит, он должен официально использоваться и приносить этому самому ГУПу (а следовательно, бюджету города) солидный доход? Однако на предприятии, видимо, предпочли просто «наблюдать» за ситуацией - ведь в суде рассматривается дело о праве собственности на объект. Так объяснили в ГУПе своё бездействие в отношении вверенного ему имущества. 

Нужно сказать, что предыдущий иск, в котором частники пытались оспорить право города на этот объект, потерпел фиаско: суд отказался считать построенное при Украине сооружение недвижимостью и соответственно, удовлетворять требования. «Представленные истцами документы, а также изложенные в иске доводы однозначно свидетельствуют о том, что возведённое ими сооружение носит временный характер. Данное обстоятельство подтверждается самим фактом отсутствия обращения истцами за получением разрешения на ввод в эксплуатацию объекта», следует из Решения Арбитражного суда Севастополя.

Как видно, ИП Зеленчук и «Торговый центр «Очаковский» продолжили борьбу за цветочный бизнес и доказали в суде, что в 2013 году совместно построили этот объект. И вот 23 марта Арбитражный суд решил, что у них есть все основания им владеть - в отличие от города. Решение может быть обжаловано. С точки зрения простой логики мне, например, непонятно, на каком основании павильон находится там сейчас. Украинские паспорта привязки 2013 года, вероятно, уже недействительны. А о разрешениях российского образца в деле мне не удалось найти упоминаний. 

Напомню, что в 2013 году работу этого бизнеса связывали с украинским предпринимателем и политиком Василием Зеленчуком. После того, как он пламенно выступил на киевском майдане, сообщив о том, что в Севастополе власти давят на бюджетников и не пускают их на митинг свободы в Киев, вопросы к деятельности этой торговой точки возникли у руководства города. Глава администрации Владимир Яцуба жёстко поставил вопрос о сносе павильона. Однако последовавшие события Русской весны затмили эти вопросы и деятельность продолжилась. Вероятно, будет иметь продолжение и судебный процесс. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также