Внимание

.

Стало известно, кто хочет построить ТЦ у штаба ЧФ

В Севастополе запланирован инвестиционный проект, который официально ещё не был представлен публике, но уже активно обсуждается. Речь идёт об участке в самом сердце города, между музеем Черноморского флота и его Штабом – я уже рассказывал, как права на него утратила украинская фирма. Неприметная заброшенная парковка в мечтах нового инвестора уже превратилась в многоэтажный торговый центр.

28 января в Правительстве Севастополя опубликовали ответ на запросы журналистов, который по общим признакам можно причислить к жанру «опровержение»: «До настоящего времени инвестиционный проект «Строительство многоуровневого перехватывающего подземного паркинга с элементами торгово-развлекательного центра» для рассмотрения его на заседании Архитектурно-художественного совета города Севастополя в Департамент не поступал».

Какие-либо документы, разрешающие строительство вышеуказанного объекта Департаментом также не выдавались. Любимый город может спать спокойно! Но по факту всё устроено чуть сложнее. И на самом деле никакое это не опровержение. Почему? Сейчас объясню.

Вначале севастопольский новостной портал ForPost опубликовал эскизы проекта, поступившего в Правительство. Согласно планам инвестора, встроенное в холм помещение площадью более 12 тысяч квадратных метров будет состоять из пятиэтажной парковки на 173 машиноместа и 3-4 этажей торгового центра для обслуживания местных жителей. Предварительный объём затрат на проектирование и строительство – 330 миллионов рублей.

Ранее прав аренды на этот земельный участок площадью более 5000 квадратных метров лишилась сначала украинская фирма днепропетровского миллионера Валерия Шамотия, а затем и её российская дочерняя структура. Телеканал «Первый Севастопольский» направил запрос в ДИЗО, чтобы выяснить актуальный статус участка и возможность его предоставления инвестору. Нам подтвердили, что эта земля находится в собственности города Севастополя и что с инвестиционным проектом парковки «с элементами торгово-развлекательного центра» в октябре прошлого года обратилась фирма ООО «Специализированный застройщик «Море.Центр».

«Департамент проинформировал, что считает возможным предоставление в соответствии с требованиями действующего законодательства в инвестиционной сфере испрашиваемого земельного участка для реализации обозначенного инвестиционного проекта в соответствии с установленным видом разрешённого использования», – сообщил ДИЗО.

Вот так! Теперь смотрим внимательно: сначала инвестор входит в свободную экономическую зону Севастополя и имеет право три года платить налог в размере всего 2%. «Море.Центр» числится в СЭЗ. Соответственно, Департамент экономического развития свою работу выполнил. Инвестор подал заявку на аренду земли в центре города – и ДИЗО тоже отработал: ответил «не возражаем». Затем об этом стало известно широкой публике – и мы видим официальный ответ Департамента архитектуры о том, что туда проект не поступал! Ну, значит, может поступить в ближайшее время! Просто до этапа согласования архитектурного облика ещё не дошло – но процесс-то идёт. Я только не понял, кто и на каком этапе решил, что парковку можно превратить в торговый центр? Сейчас эта земля предназначена для «дорожного хозяйства» и точка!

А кто же такой этот инвестор? Руководит фирмой некий Александр Зайцев. До этого целый год он возглавлял АО «Севастопольстройпроект» – это государственный посредник по проектам Федеральной целевой программы. Но смотреть нужно в другую сторону. Юрлицо «Море.Центр» до 2019 года имело прямую связь с ООО «Глоракс». А это крупнейший застройщик из Санкт-Петербурга. Можно предположить, что это именно та структура, которая имеет 300 миллионов рублей для реализации смелых планов в центре Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также