Внимание

.

Спецоперация по поиску дельфинов: что это было?

Эфир программы "Внимание" от 3 ноября 2022 года.

2 ноября молнией прошла новость о специальной операции. Нет, не военной абсолютно гражданской. В Севастополе спасают дельфинов. Очевидцы сняли на видео, как на пляже Парка Победы в Севастополе неизвестные в сумерках выгружали из микроавтобуса в Чёрное море дельфинов. «Вот эти люди выбрасывают дельфина Значит не «выбрасывают», а планово выпускают на волю».

Люди вызвали на место происшествия полицию, кроме них приехали МЧС, природоохранная прокуратура и Севприроднадзор. По факту жестокого обращения с животными правоохранители возбудили уголовное дело.

«Предварительно установлено, что четверо млекопитающих, включённых в Красную книгу Российской Федерации, были выброшены в море индивидуальным предпринимателем, который является директором одного из дельфинариев», - сообщила пресс-служба полиции Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев увидел в соцсетях сообщения о ЧП и мгновенно отреагировал: написал, что будет действовать по закону, но сожалеет, что «нельзя также поступить» с владельцем дельфинария: «Животных, не приученных к природе, попытаемся спасти, а монстра, зарабатывающего на них, желательно бы самого отправить за решётку».

Наутро началась поисково-спасательная операция. В ней принимали участие сотрудники Севприроднадзора и тренеры, которые работали с дельфинами. Была открыта специальная «горячая линия» для сообщений о возможном местонахождении млекопитающих. К обеду поиски прекратили. Но уже подключилась глава Росприроднадзора. Она сообщила о нахождении двух дельфинов из четырёх их отправят в Коктебель. И о предполагаемых причинах инцидента: «Предположительно, произошёл спор между Коктебельским и Севастопольским дельфинариями. Руководство последнего регулярно проигрывает суды и решило просто-напросто выпустить дельфинов в море, подвергнув жизни млекопитающих огромному риску».

Честно говоря, всё это очень удивительно. Для меня огромная загадка почему буквально все органы и ведомства встали на уши и кинулись разыскивать морских млекопитающих? Да, мне тоже их очень жаль. Но возникает вопрос а где мы видели такую масштабную и оперативную реакцию на происходящее с нами, с людьми? Ладно, не будем делать некорректных сравнений.

Но вот пример более точный: все помнят массовое истребление бездомных собак в Севастополе под видом выполнения госконтракта по их стерилизации и чипированию. Скандал был колоссальный! Частники устроили собачий концлагерь, где собаки вымирали, а те, кому удалось выжить были больше похожи на скелеты. Это не дельфинов выпустить в море это реальное уничтожение животных, подкреплённое фактами! Даже мы, как депутаты, писали обращение в полицию но там почему-то отказывались возбуждать уголовное дело.

Что изменилось? Или собака уже не друг человека? Или бездомных собак много и их не так жалко? Так вот вам статистика от волонтёров: за год в Крыму зафиксировано более 600 погибших дельфинов! Да, собаки не занесены в Красную книгу. Но это не даёт права их безнаказанно уничтожать, ещё и за бюджетные деньги! И ещё одно: раз уж взялись заботиться о разумных морских млекопитающих будьте последовательны. Почему до сих пор у нас существуют дельфинарии? Или там у нас нет фактов жестокого обращения?

А я скажу цифры, которыми владелец дельфинов оправдывал свой поступок: в год на содержание дельфинов требовалось 20-30 миллионов рублей. Также он заявил, что выпустил в море полмиллиона долларов (это рыночная стоимость животных). Так вот: по логике, из этого следует вывод, что четыре дельфина окупали своё существование за год и приносили более 30 миллионов рублей! Отличный бизнес! Мне такая математика непонятна. Как, впрочем, и раздутая история спасения животных.

Я вижу только одно объяснение: медийная картинка. Ведущие российские СМИ, десятки упоминаний: ТАСС, РИА Новости, «Комсомолка», «Российская газета» и так далее. Почему-то ни у кого из журналистов не возникло вопроса а если бы владелец тихо уморил бы своих дельфинов, ему бы сейчас точно не грозила уголовная статья! Полагаю, что следующий бизнесмен так и поступит вот чему научит эта ситуация. И, конечно, ещё один важный вывод: если на ваши проблемы власть и правоохранители не обращают внимания и не реагируют, скажите, что вы дельфин. Возможно, это сработает. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также