Внимание

.

Спецоперация: пора пересмотреть расходы бюджета

Эфир программы от 21 октября 2022 года.

В Указе президента России №756 от 19 октября, который вводит новые меры реагирования в регионах на случай осложнения обстановки, есть очень интересный пункт, который касается экономики. Приведу полную цитату: «...высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики».

Это то, о чём многократно говорили в нашей стране: мобилизация военнослужащих есть, а как же быть с переориентированием экономики? Необходимо направить все доступные ресурсы на обеспечение обороны и безопасности. Излишества могут и подождать.

Примерно об этом же ещё неделю назад говорил депутат Законодательного собрания города Вячеслав Горелов: «Я бы вообще сейчас все средства сконцентрировал на той истории, которая касается Украины, на СВО. Поэтому мне непонятна, например, наша история с «Новым Херсонесом», с Балаклавской мариной, с этим оперным театром. Можно как-то завершить самое главное, что мы сейчас делаем?»

В узком смысле «мобилизацию экономики», конечно же, можно трактовать, как только лишь перевод работы некоторых предприятий на обеспечение нужд военной сферы. Но это будет ошибкой. Без системных мер по экономии бюджетных средств и сокращению всех второстепенных расходов нам будет очень сложно. Тему мы обсуждали с журналистами и сошлись на том, что какое-то переориентирование расходов неминуемо.

«В любом случае мы получим какие-то долгострои. С этим нужно смириться, к этому нужно отнестись с пониманием. Спецоперация, военные действия, а сейчас и уровень террористической угрозы повышенный - и, может быть, будет введено военное положение. Естественно, мы живём в непростое время, в непростой год. И если где-то остановится какая-нибудь реконструкция какого-нибудь парка, я бы советовал не обращать на это серьёзного внимания, отнестись с пониманием. Деньги действительно нужно перераспределять», - считает журналист севастопольского новостного портала ForPost Дмитрий Осипенко.

Корреспондент «Российской газеты» в Севастополе Юлия Крымова напоминает: в нашем городе такая работа по оптимизации расходов уже ведётся: «Наш губернатор уже давал поручение урезать - это звучало как «необязательные расходы» - и направить эти деньги на поддержку семей мобилизованных и добровольцев - и, наверное, в принципе всех участников СВО. То есть, это прозвучало как рекомендация некая - наверное, в скором времени мы увидим это всё в виде какого-то уже более чёткого постановления, где будет прописано, какие конкретно расходы нужно убрать».

Однако город по инерции продолжает исполнять заложенные ранее в госпрограммах расходные обязательства по благоустройству различных общественных пространств. Это хорошо, но всему своё время. Не должно быть такой ситуации, когда волонтёры целиком и полностью снабжают мобилизованных на защиту Родины, в то время как десятки миллионов рублей продолжают по старинке превращать в новые садово-парковые скульптуры, бордюры и плитку. Политик Вадим Колесниченко напоминает, что на следующий, 2023 год только в Севастополе запланированы траты на сумму 168 миллионов рублей на благоустройство парков и скверов. А сколько таких второстепенных трат происходит в масштабах всей страны?

 «Так может правительству и Заксобранию нужно пересмотреть вопрос реализации несрочных проектов и отказаться от освоения денег на очередное благоустройство? И не нужно нам рассказывать, что деньги на благоустройство новых скверов или придомовых территорий идут по другой строке бюджета. Россия ведёт военную операцию по одной, главной строке бюджета - защита Родины и российского народа!» - заявил Вадим Колесниченко.

Как будет воплощаться в жизнь указ президента и как именно мобилизуют нашу экономику - увидим уже совсем скоро. Но хотелось бы, чтобы ответственные за расходную часть бюджета услышали общественный запрос и немного отвлеклись от размеренной плановой работы по его освоению.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также