Внимание

.

Севастополь отправил французскую ракету домой

Французская ракета, которая поразила штаб Черноморского флота в Севастополе, поедет домой. По крайней мере, её часть. Осколок передали съёмочной группе французского телеканала, работавшей в нашем городе.

Видеоролик со встречи директора департамента общественной безопасности с иностранным корреспондентом опубликовал губернатор Севастополя Михаил Развожаев: «А теперь я покажу, где она произведена. – Франция. – Видите? – Да. Мы можем снимать? – Вы можете снимать. Она произведена во Франции».

Как сообщил глава города, он принял решение передать осколок сразу же, как только узнал о том, что журналисты приехали снимать репортаж о последствиях атаки ВСУ на Штаб флота. «…Чтобы люди во Франции знали правду. Видели, куда летят французские ракеты посреди белого дня — на мирный город и горожан. Чтобы французы знали, кого поддерживает руководство их страны», пояснил Михаил Развожаев.

Судя по всему, передача осколка состоялась некоторое время назад, потому что губернатор указывает – найти на сайте телеканала материал о Севастополе не удалось. В самом факте работы в Севастополе иностранных журналистов нет ничего удивительного, телеканал официально аккредитован при МИД России и пока имеет право работать в нашей стране. 

Впрочем, предполагать, что журналисты государственного французского телевидения будут слишком близко к сердцу воспринимать такие новости, я бы не стал. Всё они там прекрасно знают. И тот факт, что поражён был военный объект, наверняка будут подавать как свидетельство точности своего оружия и чистоты помыслов украинцев. Умалчивая о том, что если бы эти ракеты не были так дороги, то Севастополь утюжили бы посильнее, чем Донецк. Пока просто дотянуться не могут. 

Тем не менее, ход с передачей осколка французской ракеты сильный, он очень красноречивый и вполне может быть использован в дальнейшем в дипломатической игре. Напомню: уже достаточно давно циркулирует идея выставлять подбитую западную технику у посольств и консульств стран-производителей. Метод не новый – он уже был использован против нас, когда в Германии у посольства России установили наш подбитый танк Т-72. 

Тогда политик Олег Царёв предложил «всем нашим» принести к нему цветы. После того, как танк буквально завалили цветами, и акция приобрела совершенно иной смысл, немцам пришлось свернуть лавочку. Возможно, и французы задумаются – время до того, как ракеты будут добираться до пункта назначения своим ходом, ещё есть.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также