Внимание

.

Севастополь – в десятке самых эффективных в России

Севастополь вошёл в десятку наиболее эффективных регионов Российской Федерации в части выполнения задач национальных проектов. По итогам октября государственная система мониторинга АРМ Аналитика определила, что наш регион стал восьмым в «общем зачёте» и первым в Южном федеральном округе. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев. Несколько слов о том, откуда эти цифры и почему это важно.

Представьте себе: в составе Российской Федерации уже 89 регионов. Наша страна раскинулась в 11 часовых поясах от Владивостока до Калининграда. Здесь живут почти 147 миллионов человек. Как управлять такой махиной? К слову: есть мнение, что Советский Союз не развалился бы, если бы в то время были развиты информационные технологии, обмен данными и аналитика. Конечно, это преувеличение и поводом для его распада стали совсем другие причины. Однако дисбаланс развития экономики можно преодолеть только получая оперативную и точную информацию с мест. Нужно знать – где, чего и сколько производится, где чего не хватает, сколько необходимо задействовать финансовых и трудовых ресурсов для решения той или иной задачи. 

Поэтому в России развивается государственная автоматизированная система «Управление». Именно её показатели говорят об успехе того или иного ведомства или целого региона. И, конечно, об эффективности использования бюджетных средств. Представьте, что перед вами стоит задача построить дороги, заводы, целые города. Деньги есть. Но как всем этим управлять? Не в ручном же режиме? Поэтому были сгруппированы направления развития – их называют национальными проектами. И уже в рамках этих проектов власти регионов вместе с руководителями профильных министерств «подтягивают» ту или иную инфраструктуру до установленных целевых показателей. 

Наиболее впечатляющие результаты у Севастополя в дорожном строительстве. Это видно и в реальности, и подтверждается цифрами в государственной системе аналитики. «Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: завершён ремонт на 217 объектах, общая протяженность отремонтированного полотна — 91,5 км; также дорожники отремонтировали пять мостов, включая путепровод на Госпитальном спуске», сообщил Михаил Развожаев.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» сейчас идёт благоустройство общественных пространств. Два объекта уже введены в эксплуатацию — это парк 100-летия Качи и сквер у школы № 41 на улице Горпищенко. Ещё пять планируется закончить до конца года. По нацпроекту «Здравоохранение» ведётся строительство поликлиники на улице Молодых строителей и амбулатории на Фиоленте; для больниц закупили 28 единиц медицинского оборудования. 

Нацпроект «Образование» сейчас сосредоточен на сельских школах: оборудованы центры «Точка роста» в шести школах, там дети занимаются точными и естественными науками. По нацпроекту «Культура» построена библиотека в Балаклаве, продолжается техническое оснащение городских театров и других учреждений культуры. Всё это позволило нашему государству высоко оценить эффективность системы управления в Севастополе. Важно понимать, что часто наше внимание сосредоточено на деталях и мы склонны замечать небольшие проблемы, в то время как цельная картина видна немногим. Я уже как-то говорил, что бывает очень полезно уехать из города на неделю-другую – по возвращении сразу видны изменения к лучшему: там разметку обновили, там яму залатали, там новая спортплощадка появилась. 

Точно так же полезно изменить привычные маршруты, поездить по разным районам города – и убедиться, что изменения к лучшему там происходят. В нашей стране, напомню, 89 регионов – и все они по-разному, с разной степенью ответственности выполняют задачи, поставленные федеральным центром. Так вот – наши позиции объективно хороши, на твёрдую пятёрку. А проблемы рано или поздно решим. Надо в это верить.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также