Внимание

.

Садоводы взыщут переплату с ПАО «Севастопольгаз»

Права севастопольских садоводов защитила прокуратура Ленинского района города. Надзорное ведомство в результате проверки выявило нарушения при тарификации технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, «Вопреки требованиям действующего законодательства должностными лицами ПАО «Севастопольгаз» при заключении договоров с членами СНТ «СН «Дергачи-4», ТСН «СНТ «Эра-1», СТ «Ветеран» применена заведомо завышенная тарифная ставка в размере 72 423,10 рублей».

Тогда как установленная Управлением по тарифам Севастополя тарифная ставка от двух тысяч до 2 800 рублей. Это в 25-30 раз меньше! Соответственно, разница составляет 70 тысяч рублей с каждого абонента. Около тысячи долларов, неплохие деньги! Важно, что сети газораспределения в данном случае были построены членами садовых некоммерческих товариществ за собственные средства и являются собственностью СНТ.

Сообщается, что по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Наказание до 6 лет лишения свободы. Руководитель проекта «Центр защиты прав граждан» Антон Афанасьев высоко оценил работу правоохранителей и рассказал о том, как могут развиваться события дальше: «Знаковое событие, которое показывает, что у нас прокуратура орган, который действительно способен восстановить справедливость и это действительно действенный метод в части защиты прав потребителей. Прецедент для ПАО «Севастопольгаз», однозначно, говорит о том, что в настоящее время будет дана оценка и другим событиям подключения (присоединения) по аналогичным обстоятельствам. Поэтому на них сейчас свалится достаточно большая нагрузка».

Главное, что нужно знать: люди, которые оплатили услугу по завышенному тарифу, имеют право на возврат денег. Но происходит это не автоматически. Для этого необходимо обратиться в суд, причём для этого не обязательно ждать результата рассмотрения уголовного дела, говорит юрист: «Будут признаны потерпевшие в рамках данного уголовного дела. Эти потерпевшие вправе заявить ходатайство о признании гражданским истцом, в части, что им нанесён имущественный ущерб ввиду завышения тарифа. И дальше уже после этих процедур обращаться в суд с гражданским иском о взыскании, собственно, переплат, которые они осуществили».

Напомню, в уголовном деле зафиксированы нарушения в тарификации технологического присоединения в трёх кооперативах: «СН «Дергачи-4», «СНТ «Эра-1» и СТ «Ветеран». Это уже десятки, возможно даже сотни потерпевших. Но ведь в городе есть и другие газифицированные кооперативы. Если ситуация в них будет идентичной описанной (то есть зафиксированы факты оплаты по завышенному тарифу, а сети были в собственности), то граждане также смогут требовать возмещения переплат.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также