Внимание

.

Руководство ГУР и СБУ получило «чёрную метку» от ФСБ

Противостояние спецслужб России и Украины вышло на новый уровень. После теракта в Москве глава ФСБ сделал ряд заявлений, из которых следует – нет никаких ограничений для наказания украинских террористов в погонах.

Александр Бортников, отвечая на вопросы журналистов после коллегии Генеральной прокуратуры, назвал предполагаемых организаторов расстрела безоружных людей на концерте в Москве. «Мы считаем, что акцию готовили как сами радикалы-исламисты, так, естественно, способствовали западные спецслужбы. Сами спецслужбы Украины имеют к этому непосредственное отношение – я думаю, что это так», заявил глава Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александр Бортников.

Обратите внимание, здесь глава ФСБ добавляет – «я думаю», этим он подчёркивает личную оценку происходящего. С другой стороны, эта оценка озвучена им публично, поэтому является вполне официальной. Что касается заказчиков теракта – то тут глава ФСБ подтвердил то, что и так подозревали многочисленные эксперты, да и просто граждане. Бортников напомнил, что США и Великобритания ставили украинцам задачу перенести насилие на территорию России: «И британские спецслужбы об этом говорили. Американцы об этом говорили неоднократно. Вспомните заявления Нуланд той же самой. В публичном пространстве огромное количество информации, которая свидетельствует о том, что Запад и Украина как раз стремятся к тому, чтобы нанести больший вред нашей стране».

Кроме того, Бортников заявил, что считает необходимым присвоить СБУ статус террористической организации – формально это означает даже не право, а обязанность наших правоохранителей уничтожать всех сотрудников данной структуры как террористов при каждом удобном случае. И, видимо, говорит об отсутствии каких-либо барьеров и ограничений, если они ранее были. На уточняющий вопрос, почему до сих пор жив признанный террористом Кирилл Буданов, Бортников ответил коротко: «всё впереди».

Так совпало, что вскоре после московского теракта, 26 марта глава СБУ Василий Малюк подробно рассказал об обстоятельствах ряда других терактов и покушений в России, в результате которых были убиты Дарья Дугина, Владлен Татарский, ранен Захар Прилепин и другие. Несмотря на его слова о том, что спецслужба «никогда не признает» свою причастность к убийствам, это заявление было сделано как раз-таки с целью продемонстрировать её влияние. В тот же день российский суд принял решение заочно арестовать Малюка. Поскольку возможности осуществить арест пока нет, логично предположить, что риски для его жизнедеятельности кратно возросли. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также