Внимание

.

Российский пилот унизил США над Чёрным морем

Эфир программы от 16 марта 2023 года.

К ситуации с американским беспилотным летательным аппаратом, утонувшим в Чёрном море, приковано внимание буквально всего мира. Напомню: 14 марта в воду упал дрон-разведчик, который работал в интересах украинских партнёров США и собирал информацию для ударов по Крыму и Севастополю. Реакция официальных лиц нашего противника оказалась хаотичной и плохо подготовленной. 

Сенатор Линдси Грэм заявил о желании поскорее начать третью мировую войну и призвал немедленно сбивать российские самолёты. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс говорил, что видео с борта «Рипера» свидетельствует о непреднамеренном, случайном характере инцидента - якобы российский пилот допустил ошибку. 

Однако, когда спустя двое суток американская сторона всё же опубликовала кадры, правда стала очевидной. С ювелирной точностью наш самолёт сближался с американским разведчиком, не допуская столкновения. Реализовать такой манёвр на сумасшедшей скорости - это и есть высочайший профессионализм пилота. Ну а если оператор дрона от этого занервничал и начал резко маневрировать - то это его проблемы. 

Американские журналисты показали в эфире комментарий чрезвычайного и полномочного посла России в США Анатолия Антонова: «Этот дрон может нести на себе несколько бомб. Какой была бы реакция США, если бы вы увидели подобный российский дрон поблизости от, например, Сан-Франциско или Нью-Йорка?».

Новостной портал ForPost узнал из своих источников на флоте интересные детали. Оказывается, специалисты российского военного ведомства смогли обнаружить упавший в Чёрное море американский беспилотник MQ-9 Reaper в день происшествия 14 марта. «Беспилотник найден на дне моря в 60 километрах от Севастополя на глубине 850900 метров», сообщил источник.

Сейчас обсуждается вопрос возможности его подъёма. Черноморский флот обладает необходимой техникой. Подводные роботы могут работать на глубине до километра. Однако несмотря на потенциальную ценность информации, полученной в результате поиска обломков, главным является вовсе не это. 

Фактически, США оказались унижены. И чем громче теперь слышны заявления их официальных лиц о том, что такие разведывательные полёты обязательно будут продолжены, тем понятнее становится - это унижение было очень болезненным.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также