Внимание

.

России очень не хватает Владимира Высоцкого

Эфир программы от 26 января 2023 года.

25 января исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. К этой дате дотошные исследователи достали из архива интересное видео, датированное 1976 годом и иллюстрирующее воспоминания Марины Влади. На кадрах - футбольный матч между командами СССР и Канады в рамках Олимпиады. В ходе него была задумана антисоветская провокация. 

На поле выскочил хлопец в вышиванке с украинским флагом и исполнил нечто вроде гопака, после чего, удовлетворённый, был сопровождён на выход сотрудниками полиции. В книге Марины Влади «Владимир или Прерванный полёт» находим несколько строк об этом событии, свидетелями которого они стали. «Мы сидим на трибуне, а сзади канадские украинцы в течение всего матча громко скандируют антисоветские лозунги. Тебе больно, ты страдаешь от этой ненависти, с которой вы сталкиваетесь повсюду в мире. Расстроившись, мы уходим со стадиона, не дожидаясь конца матча», - писала Марина Влади.

Какими именно были те «антисоветские лозунги», сегодня неясно - но есть подозрение, что нынешние нацистские кричалки про «москаляку» имеют более давнюю историю, чем принято считать. Иными словами - если кто-то все эти годы спокойно жил и не замечал украинской ненависти, особенно пышно цветущей в среде диаспоры - это совсем не значит, что её не было. Высоцкого нет с нами уже более 40 лет. Но песни его живут собственной жизнью и по-прежнему популярны как среди тех, кто понимает русский язык, так и среди иностранцев.

На Украине боятся русской культуры. Ещё в 2018 году руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович назвал наши популярные художественные произведения и самих артистов «щупальцами русского мира». «Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. Ирония судьбы», «восьмое марта», булгаковы, пугачёвы, и даже высоцкие и цои в руках Кремля - эффективные инструменты напоминания про единое культурное пространство».

Задача украинской власти это самое единство разорвать, иначе невозможно будет выполнить поставленные Западом задачи. Политолог Сергей Марков считает, что если бы Высоцкий был жив, то сегодня он бы пел «песни про героев освобождения Украины от американцев»: «Высоцкий - не враг Украины, Высоцкий объединяет Россию и Украину, потому что Высоцкого, который пел о мужестве, о чести, о любви к Родине, очень любят десятки миллионов людей и на Украине, и в России. Поэтому Высоцкого ненавидят враги нашей дружбы, то есть фашисты-бандеровцы».

Можно только предполагать, каково было бы отношение настоящего 85-летнего Владимира Высоцкого, нашего современника, к сегодняшним событиям. Однако настоящий факт заключается в том, что он очень нужен России. Но нет сейчас сопоставимых с ним фигур ни среди артистов, ни среди поэтов, ни среди музыкантов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также