Внимание

.

Референдуму – быть! Россия берёт инициативу

Эфир программы от 20 сентября 2022 года.

Референдуму - быть! Россия берёт инициативу в свои руки. Руководство Донецкой и Луганской народных республик, а также освобождённых Херсонской и Запорожской областей на основании обращений жителей регионов приняло решение о проведении референдумов по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. Во всех регионах голосование будет проходить 23-27 сентября.

Важно понимать, что это решение имеет согласование «сверху», что значительно повышает шансы принятия территорий, ведь фактически речь идёт о «крымском» прецеденте. Напомню, в 2014 году Крым и Севастополь провели референдумы, на основании которых Россия признала их в качестве независимых государств - вот указ Президента, в котором сказано, в частности, следующее: «Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства».

И уже после этого, 18 марта, Владимир Путин обратился к народу России, зафиксировав результаты референдума и сообщив о внесении Конституционного закона о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации. Так юридически выглядела эта конструкция, которая на практике была гораздо более совершенной и правомочной, чем так называемый «косовский прецедент», фактически единственный аналог (а точнее - антипод) крупных территориальных преобразований в современной истории.

Да - на Западе крымский референдум не признали, однако это никоим образом не связано с абсолютной юридической чистотой его проведения. Речь только о политической целесообразности - Западу это просто не нужно. В то же время, как уже не раз говорилось, в мире есть огромное множество других стран. В ту же союзную нам ШОС входят страны с населением размером в половину человечества. Им, в отличие от Запада, важны мотивы и цели России, ведь они планируют и дальше иметь с нами дело.

Поэтому все шаги по оформлению вновь приобретённых территорий бывшей Российской империи делаются для мира - но для той его части, которая не настроена против нашей страны. В практическом же смысле итоги референдумов имеют очень важное значение и для населения этих территорий, и для нас.

«Посягательство на территорию России - преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты. Но не менее важно, что после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять», - так прокомментировал новость заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, добавив, что после этого «геополитическая трансформация в мире приобретёт необратимый характер», а вектор нашего государства меняется на десятилетия. «Именно поэтому этих референдумов так боятся в Киеве и на Западе», - считает политик.

Я же добавлю, что слова о самозащите наполнены практическим смыслом целиком и полностью об этом также говорил 20 сентября президент на встрече с руководителями предприятий ОПК: «Применяемое в ходе операции российское оружие показывает высокую эффективность. Прежде всего это касается авиации, высокоточных ракет большой дальности, авиационных средств поражения, ракетно-артиллерийского, бронетанкового вооружения и другого. Особо отмечу и тот факт, что наша техника эффективно противостоит западным образцам вооружения. На поддержку нынешнего режима в Киеве, как известно, фактически брошены все запасы арсеналов НАТО».

В 2014 году Россия, несмотря на разногласия с Западом по крымскому вопросу, всё же не отказывалась от диалога, надеясь на здравый смысл «партнёров». Сейчас ситуация меняется кардинально, ведь против нас используется оружие целого ряда стран Европы, спонсоров украинского национализма. Ставки сделаны, теперь предстоит решающая игра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также