Внимание

 

Развитие Севастополя не коснётся села Хмельницкое

Совершенно непонятная история продолжает развиваться в селе Хмельницком. Там, напомню, в советское время был детский сад. Сейчас здание непригодно – но жители убеждены в том, что эта земля должна быть рано или поздно использована для целей образования. Однако профильный департамент, как ни странно, кажется – упирается против этого всеми силами и стремится доказать людям, что такие планы не перспективны.

Недавно там прошла встреча: чиновники Департамента образования приехали для выяснения всех обстоятельств на место. Люди говорят о наличии более чем 70 детей дошкольного возраста в самом Хмельницком и ближайших к нему сёлах Черноречье, Оборонное и Морозовка. Им также было бы удобно посещать детский сад здесь. В ответ в Департаменте называют число детей в самом Хмельницком недостаточным, а строительство детского сада – нерентабельным.

Такую позицию выразили и в ответ на мой вопрос на заседании Заксобрания Севастополя. «Мы понимаем адресно, пофамильно каждого ребёнка, мы отработали с департаментом внутренней политики весь списочный состав  – мы понимаем, мы говорим о количестве 20-25 человек. Строительство детского сада на 20-25 человек крайне нерентабельно. Минимальное количество мест в детских садах, которое поддаётся какому-то экономическому основанию – от 130 и выше», сообщил и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос.

Давайте посмотрим, что нам говорит законодательство – а именно, Конституция Российской Федерации. Статья 43 гарантирует «общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях». Есть и детальные нормативы. В 2021 году вступили в силу новые санитарные требования Роспотребнадзора к организациям воспитания, отдыха и оздоровления детей. Согласно этому документу, «…Расстояние от детских садов и школ до жилых зданий, где живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стеснённой городской застройки – 800 метров, для сельской местности – до 1 километра».

Да – там есть примечание: если это расстояние больше, то должен быть организован транспорт. На эту возможность и указывает Департамент – мол, строить ничего не нужно, если можно посадить детей в автобусы и увезти в путешествие за знаниями. Однако всё это идёт вразрез с Генеральным планом Севастополя, который предусматривает кратный рост численности населения города и сельской зоны. В том числе – расширение границ населённых пунктов. В России действуют масштабные социальные программы для поощрения рождаемости – и результат от них ожидается в перспективе. Да и в Правительстве говорят о перспективах развития: новые магистрали, кольцевой маршрут «городской электрички», целые жилые микрорайоны…

Одним словом – рост и процветание. А тут отдельно взятый департамент, получается, о планах развития ничего не знает – и мыслит категориями сегодняшнего дня. В итоге доходит до смешного – буквально: «вы сначала родите детей, а мы потом подумаем, куда их деть». История может показаться примером управленческой близорукости, однако есть опасения, что это нечто более серьёзное.

Напомню, похожий эпизод мы уже наблюдали: в Балаклаве земельные участки с целевым назначением «образование» и стоящие на них здания бывших детских садов отдали другим ведомствам. А потом «вдруг» обнаружилась очередь в детские сады и нехватка земли для строительства нового детского сада: государство даёт деньги, бери и строй, было бы где. Но найдено изящное решение: изъять часть виноградника, ну а чтобы земля не пропадала даром – построить коттеджный посёлок. Подобный искусственный дефицит, получается, играет на руку застройщику. Ведь просто так застроить виноградник нельзя – а если под предлогом строительства детского сада, то это другое дело.

Так и в этом случае: вместо детского сада город планирует удовлетворить запрос предприятия «Золотая Балка» на создание общежития для сезонных рабочих. Это вызывает социальный протест на ровном месте – и таким вопросом, думаю, должно заниматься уже совсем не образовательное ведомство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также