Внимание

.

Пышная встреча Путина в ОАЭ: провал изоляции России

Последний месяц 2023 года принёс миру понимание того, что международная изоляция России невозможна – по крайней мере до тех пор, если она вдруг сама этого не захочет.

6 декабря на Западе с недоумением следили за новостями с Ближнего Востока: президент России Владимир Путин совершил рабочий визит в Объединённые Арабские Эмираты, где его принимали как самого дорогого гостя. По сообщению Министерства обороны России, истребители Су-35с со штатным авиационным вооружением различного класса выполнили авиационное сопровождение на всём пути полёта литерного самолёта в ходе международного перелёта. 

Это уникальный случай, так как в принципе чужие боевые самолёты с оружием на борту на свою территорию допускают лишь близкие союзники. Как правило, подобные рейсы сопровождает принимающая сторона. Исключение из правил было сделано для президента России. Кроме того, перелёт был дальним и беспосадочным, без дозаправки – возможности российской техники оценили военные специалисты всего мира. Кадры пышной встречи, которые опубликовали информагентства, буквально шокировали западного зрителя: «запретный» российский флаг в небе рисовала пилотажная группа. 

Больше всего, конечно, расстроились этому украинцы: на фоне блокировки в США пакета финансовой помощи новость о чествовании российского президента на Востоке была неприятным открытием. Кроме того, кто-то предположил, что триколор предательски рисовали американские самолёты F-16, которые безуспешно выпрашивает Украина. На самом деле это была арабская пилотажная группа Al Fursan на итальянских истребителях Aermacchi, но это уже детали. Нужное впечатление было произведено. 

На контрасте с этим в СМИ тут же припомнили недавнюю позорную поездку президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на Ближний Восток. Столица Катара Доха встретила его негостеприимно. Президенту пришлось ждать полчаса, прежде чем он смог покинуть самолёт. Да, красную ковровую дорожку расстелили и даже выстроили почётный караул, но вот катарских чиновников долго не было. В итоге Штайнмайер долго «стоял у двери самолёта, скрестив руки». Сразу было понятно – уважения к Германии ноль. 

Владимир Путин, как обычно, приехал на отечественном представительском автомобиле Aurus – его привозят с собой в целях безопасности. В составе российской делегации были председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр иностранных дел Сергей Лавров и первый вице-премьер Андрей Белоусов и другие. Переговоры коснулись широкого спектра тем, но главная область сотрудничества это, конечно, добыча нефти и газа и совместная деятельность по линии ОПЕК+. 

«Объединённые Арабские Эмираты – главный торговый партнёр России в арабском мире», отметил Владимир Путин. Интересно, что среди сказанного президентом ОАЭ прозвучало и пожелание, адресованное нам с вами: «Приветствую Вас, господин Президент, в Объединённых Арабских Эмиратах и желаю Российской Федерации и её народу прогресса и процветания», сказал Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

После рабочей поездки в Эмираты Владимира Путина вне плана пригласил к себе глава соседнего государства наследный принц Королевства Саудовская Аравия Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Кадры тёплого приветствия облетели мировые информационные агентства. На переговорах речь также шла о планах добычи нефти и газа, но важно, что решено развивать и ядерную энергетику (всем известны компетенции Росатома в этой сфере), и что не менее важно – «стороны обязались укрепить сотрудничество в области обороны», это указано в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также