Внимание

.

Путину доложили, на что пошли 200 миллиардов рублей

Эфир программы "Внимание" от 17 ноября 2022 года.

В Кремле 17 ноября состоялась встреча президента России с директором Фонда развития промышленности. Тот доложил о реализации работы по поддержке отечественной промышленности. Фонд был создан в 2014 году и нацелен на оказание финансовой помощи предприятиям реального сектора экономики. Модель работы проста: по сути, это узкоспециализированный государственный банк, который даёт долгосрочные кредиты под крайне низкий процент полезному для страны бизнесу. Разумеется, полезен практически весь российский бизнес однако Фонд финансирует не все проекты, а лишь те, которые прошли отбор и доказали эффективность своей работы.

О тщательности этого отбора говорит тот факт, что всего менее 3% выданных кредитов попали в претензионно-исковую работу, то есть возникла необходимость взыскать потраченные деньги.

«Иными словами, капитал, предоставленный нам, а это на сегодняшний день 200 миллиардов рублей, Владимир Владимирович, это государственные средства, он сохранён и даже приумножен за счет тех небольших процентов, которые нам платят предприятия», - сообщил Роман Петруца.

Проценты за пользование государственными деньгами, действительно, крайне привлекательны: от 1 до 5% годовых на срок до 10 лет. Прямая прибыль от такой деятельности составляет два миллиарда в год. Но есть и непрямые поступления, которыми похвастался директор Фонда развития промышленности: «Мы ожидаем, что в следующем году, в 2023-м, объём совокупных налогов, которые платят проекты, профинансированные при нашей поддержке, превысит сумму, которая была предоставлена фонду. Я повторюсь, эти средства сохранены и работают на благо российской промышленности».

Если менеджер ничего не приукрашивает и не ошибается в цифрах (а в разговоре с президентом это вряд ли возможно), то перед нами действительно успешный пример государственных инвестиций. За 8 лет 100% прибыли, с минимумом рисков. Фонд набрал сотрудников из банковской сферы, что позволило повысить качество экспертизы проектов. Президент одобрил такую деятельность:

«В целом программа хорошая. И Минфин, и ЦБ дают высокую оценку Вашей работе», -  Владимир Путин.

Он одобрил просьбу о докапитализации Фонда в первом полугодии Правительство уже предоставило деньги в объёме 60 миллиардов рублей. В портфеле проектов Фонда самые разнообразные производства, начиная от автомобильных запчастей и заканчивая самолётостроением. Есть в перечне проектов и севастопольские получатели льготного кредита.

Фонд развития промышленности Севастополя в 2021 году поддержал реализацию пяти проектов промышленных предприятий города на сумму более 140 миллионов рублей. В частности, реализован проект по модернизации производственной линии по выпуску прямоугольных воздуховодов ООО «Крымвентиляция», профинансировано создание полуавтоматического цеха металлообработки ООО «Металл», техническое перевооружение предприятия ООО «Макс Кристмас». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также