Внимание

.

Путин: террористов ждёт возмездие и забвение

Теракт в Москве 22 марта стал одним из крупнейших в истории России. Говорить о его заказчиках пока рано – но уже ясно, что этот день разделил нашу жизнь на «до» и «после». В этот день вечером мы, как обычно, работали в прямом эфире и узнали о происходящем в концертном зале «Крокус сити холл» вскоре после начала террористической атаки. Сначала поступали отрывочные неофициальные сообщения, затем ужасные подробности подтвердили уже официальные источники. С самого начала сомнений, куда ведут следы этого преступления, у меня лично не было. Естественно, это как минимум Украина – а вероятно, и те, кто ей манипулирует.

Подозрения усиливали «вбросы», которые быстро стали публиковать американские и украинские источники – там как-то сразу, без особых сомнений, указывали на участие боевиков Исламского государства (запрещённая террористическая организация). Более того: США сразу бросились официально опровергать участие Украины в теракте! Это что такое? Не рановато ли заявлять подобное? И тут мы вспоминаем: ещё в начале марта посольство США в России опубликовало предупреждение для своих граждан об угрозе терактов в Москве «в ближайшие 48 часов» в публичных местах, внимание – в том числе на концертах! То есть знали?

По каким-то причинам накануне выборов теракт сорвался. Но как теперь очевидно – его просто отложили на более поздний срок. Специалисты по безопасности отмечают, что это новый вид терроризма – нападающие не брали заложников и не выдвигали требований. Их целью было убийство как можно большего числа людей. Как сказал в обращении президент России, это была показательная казнь.

«Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их не направлял. Повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», сказал президент 23 марта.

Практически сразу, ночью все четверо стрелявших были пойманы – на автомобиле они ехали через Брянскую область в сторону Украины. Сотрудники ГИБДД прострелили автомобилю колёса, террористы бросились в лес, где их по одному выловили. Ещё семь соучастников также задержаны – где и как, не сообщается. Обратите внимание: «После совершения террористического акта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне», сообщила пресс-служба ФСБ России.

А президент к этому добавил: там для них было организовано «окно» для перехода границы. Понятно – в условиях постоянных обстрелов государственная граница превратилась в «серую зону», где можно попытаться «проскочить». Признательные показания преступников дают представление о вербовке: им через телеграм-каналы предложили деньги (миллион рублей) и указали на тайник с оружием. Нет сомнений – пообещали приютить на Украине. Оттуда выдачи нет. Я думаю, что почерк «телефонных мошенников» с украинским акцентом здесь очевиден. Как очевидна и реакция больного украинского общества, где с восторгом восприняли убийство мирных граждан.

Всё это мы хорошо запомним. И никогда не простим. Сейчас задача каждого из нас – понять, что мы все на одной стороне. Нужно утроить бдительность. Помнить, что враг хитёр и для него нет правил. Россия переживёт эту боль. Запугать нас не получится. В память о погибших – минута молчания.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также