Внимание

.

«Простить» долги: как Севастополь теряет деньги

Бюджет Севастополя теряет доходы из-за сложностей с получением оплаты за аренду городской земли и имущества. При этом по прошествии трёх лет долги просто списываются, так как заканчивается срок исковой давности. А претензионная работа органами власти ведётся некачественно.

Ещё осенью 2021 года экс-директор ДИЗО признавала, что накопилась чудовищных размеров задолженность, более миллиарда рублей. Напомню - это был отчёт за 2020 год. «Контроль за поступлением в бюджет города Севастополя средств от аренды земельных участков. Дебиторская задолженность по состоянию на 31.12.2020 составила 1 174 000 000 рублей», сообщила Оксана Кузнецова 28 октября 2021 года.

Только представьте себе: в бюджет Севастополя не поступил миллиард с лишним рублей, которые могли бы стать существенной поддержкой для реализации наших социальных программ! Оксана Кузнецова после скандала покинула свой пост. На её место был назначен опытный чиновник из Подмосковья. Вскоре ему также пришлось отвечать депутатам на вопросы о долгах физических и юридических лиц перед бюджетом города. «Более двух миллиардов вы назвали сумму задолженности перед Департаментом имущественных и земельных отношений. Я это рассматриваю как серьёзный резерв поступления в бюджет наш дотационный», заявил депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Борисов.

Эта сумма складывается из двух частей: почти по двум тысячам договоров по аренде земли фиксируется задолженность на сумму более полутора миллиардов рублей. Ещё более 400 миллионов рублей составляют долги по аренде государственного имущества. Для сравнения: поступления в бюджет в 2021 году составили более 900 миллионов рублей за аренду земли и 23 миллиона - за аренду имущества. Ксенофонтов сообщил, что началась активная судебная работа: в 2022 году было подано 139 исков в суд.

«Самые крупные должники - их около 150. Были проработаны, им направлены соответствующие претензии, на которые получены (или не получены) ответы, поданы иски в суд, и эти суммы планируются к взысканию. Но вопрос возникает - будет ли способна организация-должник её оплатить? Вот в случае, если это будет невозможно, то в рамках статьи 47.2 Бюджетного кодекса мы будем выносить данный вопрос на комиссию и на комиссии принимать решение о списании безнадёжной ко взысканию суммы задолженности», описал процесс директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Ксенофонтов.

Однако чаще долги просто не успевают взыскивать из-за непонятной волокиты. Вот лишь один пример: ДИЗО подал иск к строительной компании «Интерстрой», требуя вернуть в бюджет почти 15 миллионов рублей за аренду земли в районе улицы Шевченко. Суд отказал: ведь договор аренды прекратил действие ещё в начале 2019 года. Три года истекли в начале 2022, а безнадёжный, по сути, иск был подан Департаментом лишь в конце года. Совпадение? Не думаю! В результате дотационный бюджет Севастополя недополучает громадные деньги, а недобросовестные предприниматели их просто экономят!

«Прикладываемые усилия не приведут к взысканию задолженности. Потому что не применяется автоматизация. К сожалению, сил юридического отдела департамента недостаточно для того, чтобы обработать все те задолженности, которые возникли. Часть задолженности находится за пределами трёхлетнего срока исковой давности. Поэтому если взять нормальную оценку, мы поймём, что там ни о каких двух миллиардах речь не идёт, а идёт о гораздо менее значимых цифрах» - говорит юрист, общественный представитель АСИ в Севастополе Андрей Реуцкий.

По информации юриста, ДИЗО уже предлагалось внедрить автоматизацию, причём сделать это возможно достаточно быстро. Однако пока существенно ничего не изменилось. «Если Департамент по имущественным и земельным отношениям не начнёт нормально взыскивать арендную плату то мы получим через год три миллиарда рублей задолженности, а шансы на её взыскание будут ещё меньшими, чем сегодня. Сегодня нужно активизировать работу в этом направлении. Отслеживать новых должников и их тоже оперативно подавать. По новым должникам шансы взыскать задолженность гораздо больше, чем по тем долгам, которые есть», считает Андрей Реуцкий.

Приведённые мной цифры свидетельствуют об имеющемся громадном резерве если с умом подойти к делу, можно существенно пополнить городской бюджет. И тогда сами собой отпадут унизительные и бредовые по своей сути инициативы со введением оплаты за посещение общественных туалетов или размещением торговых ларьков на газонах только что отремонтированных парков. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также