Внимание

.

Прокурор приструнит застройщиков и коммунальщиков

Эфир программы от 31 января 2023 года.

Прокуратура «приструнит» застройщиков и коммунальщиков. Приоритетные направления работы надзорного ведомства были обозначены в ходе встречи Президента России Владимира Путина с генеральным прокурором Игорем Красновым. Кроме упомянутых очевидных тем, таких как надзор за соблюдением законности в Вооружённых силах, выплаты денежного довольствия мобилизованным и контрактникам, были и расставлены и другие достаточно интересные акценты. 

Как я понимаю, упомянутые генпрокурором проблемные вопросы являются обязательными для пристального изучения в регионах, в том числе и в Севастополе. Так, Игорь Краснов сообщил о беспокойстве родителей загруженностью школ, порой число учеников-первоклассников достигает 45 в одном классе, а в школе может быть до 25 таких первых классов. «Почему это происходило?», задаёт вопрос генпрокурор и сам на него отвечает: «Местные органы власти не всегда следили за приростом населения. Кроме того, дома для проживания людей сдавались без соответствующей социальной инфраструктуры. Поэтому, безусловно, прокуроры ориентированы на работу по внесению изменений в градостроительные планы».

Я напомню, что описанная ситуация является типичной для Севастополя. Так, летом 2022 года Градостроительный совет рассматривал проект застройки пустыря недалеко от улицы Степаняна. Застройщику «повезло»: буквально вся инфраструктура в районе уже есть. «Все необходимые объекты социального обслуживания находятся в шаговой доступности от проектируемого комплекса», заявил представитель проектировщика ООО «Севастопольский Стройпроект». «Друзья мои, а вы для города что сделаете? Вы рассказываете о том, что город вас обеспечит школами, детскими садами, поликлиниками и всем остальным, а вы для города что торговый центр?», возмутился депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Несмотря на возмущения членов совета, тогда оказалось этот случай практически безнадёжен, поскольку он имеет длительную «украинскую» предысторию «Это ранее приобретённый участок с выигранными судами. К сожалению, мы здесь заложники принятых решений. Заставить его социальную инфраструктуру выполнить в границах участка мы не можем, у нас такого основания для отказа нет», пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Это яркий пример, но, к сожалению, не единственный. Возвращаясь к словам Игоря Краснова, хочу акцентировать внимание на следующем: «прокуроры ориентированы на работу по внесению изменений в градостроительные планы». Будем наблюдать, в какой форме это указание будет реализовано в нашем регионе. Вторая интересная тематика касается сферы ЖКХ. Генпрокурор сообщил, что после принятых мер в стране были расселены более трёх тысяч бараков. Более двух миллиардов рублей были исключены как необоснованно учитываемые в тарифе денежные средства.

И вот тут опять внимание посыл регионам: «Прокурорам даны конкретные поручения по дальнейшему надзору за целевым расходованием бюджетных денежных средств, а также денежных средств, которые поступают от наших граждан, собственниками сетей [ЖКХ].

Безусловно, мы будем стараться, чтобы собственники сетей за свой счёт содержали сети, а не перекладывали различные провалы либо потери в сетях на людей», указал Игорь Краснов. 

Следовательно, есть как минимум два направления, которые прокуратуре поручено тщательнейшим образом отработать. Поэтому мотивированные обращения на этот счёт наверняка будут решены в пользу граждан. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также