Внимание

.

Проект Генплана Севастополя: первые детали

Новость из разряда тех, которые ждёшь – но в то же время всё равно опасаешься их услышать. Стали известны первые детали проекта Генерального плана Севастополя.

На заседании градостроительного совета при Департаменте архитектуры представили этот документ вместе с различными сценариями развития Севастополя. Проектировщики отталкивались от вероятных демографических прогнозов: либо стабилизация на отметке 600 000 жителей (то есть небольшое увеличение по сравнению с числом официально проживающих здесь по итогам переписи населения), либо рост до 800 000 человек, либо (и это, конечно, самый сложный вариант) рост населения города до одного миллиона человек. 

Пока все цитируют фрагменты представленного проекта – типа появления в планах строительства тоннеля под бухтой и тому подобное – я обращаю ваше внимание на некоторые другие акценты. Они дают понимание, с чем столкнулись авторы документа, сотрудники Института Генплана Москвы. Итак, на какие вызовы они считают нужным реагировать в будущем развитии нашего города? Отмечено тупиковое логистическое положение Севастополя, зависимость от Крыма в энергетике. Природа одарила город рельефом, к которому подобрали красивое прилагательное «выразительный». Одновременно с этим есть риск сейсмической активности до 9 баллов. 

Вызовом считается уже сам факт самостоятельной разработки генерального плана Севастополя – раньше такого не было. «На протяжении всей истории градостроительная политика определялась государством. Будущее самостоятельное развитие города, самодостаточность на федеральном уровне, столичность», такие вызовы видит ГАУ  «Институт Генплана Москвы».

Расселён город неравномерно: центр один и он перегружен. Районы города отдалены и слабо связаны. Застройка низкой плотности – это преимущественно земли ИЖС и СНТ, которые, как сказано, в юго-западном направлении блокируют выход к морю. Территориальный резерв практически отсутствует, констатирует документ. Дальше очень интересный момент: территория субъекта освоена на 90% (с учетом природных и с/х территории). 

«Имеющиеся территориальные резервы позволяют говорить об ограниченном новом строительстве». Но как быть при «сложном» демографическом прогнозе? Если допустить рост населения до миллиона человек? «Интенсивное территориальное развитие возможно только при реконструкции (реновации) существующеи застроики (ИЖС, СНТ, промышленно-коммунальных зон) и освоении с/х территории», следует из альбома ГАУ  «Институт Генплана Москвы».

Иными словами, даже при поверхностной оценке очевидно, что разрастание Севастополя возможно только за счёт полей и виноградников, либо уплотнения мест с низкой плотностью застройки. Делается это, понятно, путём развития по вертикали – то есть повышения этажности. Это, повторюсь, выводы экспертов, которые лишь подтвердили то, что мы и так наблюдаем в последние годы. В завершение этого короткого (и не последнего) обзора деталей проекта Генерального плана добавлю: проект состоит из утверждаемой части и множества томов обоснования. Имеется также секретная часть, не подлежащая разглашению – это важно в условиях украинского конфликта. Как сообщил губернатор города Михаил Развожаев, документы планируется вынести на рассмотрение парламента в 2024 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также