Внимание

.

Привет из СССР: как жил колхоз в Севастополе

Эфир программы "Внимание" от 19 декабря 2022 года.

Удивительная история из прошлого. Севастопольский винодел Павел Швец опубликовал документальный фильм советского периода, снятый в селе Терновка. Там работал колхоз «Память Ленина». Лента, насколько можно судить, является уникальной она ранее нигде не публиковалась и сохранилась лишь благодаря местному жителю.

«В селе Родном мы познакомились с человеком по имени Эдем. На чердаке своего старого дома ему удалось сохранить настоящую реликвию три рулона киноплёнки советских времён», - написал Павел Швец.

Винодел сообщил, что плёнки оцифровали. Фактически, спасли забытую часть нашей истории. Видео выложено в свободном доступе.

«Удивительный фильм о прошлом, настоящем и будущем нашего края, о любви к труду и родной земле. Фильм очень интересный, добрый и жизнеутверждающий», - охарактеризовал он ленту.

Но самое главное: это документальное свидетельство того, как жил и развивался Севастополь и Крым.

«Сегодня не узнать Терновки: она обновилась, помолодела, украсилась новыми зданиями. Улицы и тротуары оделись в бетон и пышный наряд зелени»

Дату съёмки фильма, к сожалению, установить не удалось. Отсутствуют и титры, которые могли бы рассказать об авторах. Косвенно на описываемый период указывают следующие данные: с 1966 по 1987 Адам Почуйко был председателем колхоза. Упомянутая бригадир Валентина Митяева получила звание Героя Социалистического труда в 1973 году. Предприятие было весьма успешным: «Сегодня колхоз «Память Ленина» одно из передовых хозяйств Крыма.

За последние годы его доходы выросли в восемь раз. Теперь хозяйство ежегодно собирает по 400 и более тонн ранней черешни. Эти первые дары земли получают отдыхающие крымских здравниц, рабочие промышленных центров Москвы, Киева, Донбасса, Днепропетровска и других городов страны».

Давайте отвлечёмся от ностальгии по тем временам, когда Киев и Днепропетровск были частью нашей большой Родины и обратим внимание на цифры. Интересно сравнить показатели. Только в этом колхозе собирали «400 и более тонн ранней черешни».

Нынешние показатели куда скромнее: вот что сообщили в правительстве города Севастополя 7 ноября 2022 года: «Департамент сельского хозяйства отчитался об итогах сбора урожая сельскохозяйственных культур сельхозпроизводителями города. На сегодняшний день собрано: персика 123 тонны, черешни 69 тонн, абрикоса 9 тонн».

То есть по черешне урожай сегодня почти в шесть раз меньше! Смотрим далее. В фильме сообщается, что в колхозе «Память Ленина» сравнительно недавно появился виноград. А уж в части выращивания яблок были побиты все возможные рекорды. «Переход на интенсивное садоводство позволил в девять раз повысить урожайность фруктов. Здесь с каждого гектара получают по 260 центнеров яблок. Садоводы колхоза борются за то, чтобы к 1980 году довести сбор яблок до 5000 тонн».

В том же сообщении от 7 ноября 2022 года видим удручающую цифру: собрано 207 тонн, сбор продолжается. Но это крохи по сравнению с советским прошлым. Что может, показатели были нарисованы? Ну а как тогда быть с пшеницей? Чёрно-белые кадры запечатлели удивительную для нас картину: оказывается, под Севастополем выращивали зерновые! «Когда смотришь на эту стоящую как стена пшеницу, просто не верится, что она выращена на каменистой, малопригодной земле. Но мастерство и настойчивость хлеборобов заставили эти земли быть щедрыми».

А вот сводная информация о состоянии сельского хозяйства в современном Севастополе с официального сайта Правительства города: «Продовольственное зерно в Севастополе не выращивается.

Природно-климатические условия не позволяют посевам зерновых культур приобретать свойства продовольственного зерна». Уточняется: площадь посева озимых культур на зерно и зелёный корм в сельскохозяйственных предприятиях составляет 500 га.

Что, раньше требования были другие и хлеборобы использовали кормовое зерно? А может быть, роль играли их «мастерство и настойчивость»? Я не знаю. Но с учётом реалий сегодняшнего дня достижения советского прошлого выглядят как нечто невероятное Судьба колхоза известна: он был распаёван и сейчас новые собственники пытаются монетизировать некогда плодородные земли при помощи застройки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также