Внимание

.

«Позорная» стометровка привлекла внимание пожаром

Первого апреля в центре Севастополя стоял чёрный дым. Но к участившимся атакам украинскими ракетами это ЧП не имеет никакого отношения.

Как в былые спокойные времена, причиной стало банальное несоблюдение правил пожарной безопасности. Горела скандально известная «стометровка»: ряд забегаловок в Артиллерийской бухте. Огнём уничтожены два кафе. Как сообщили в МЧС, сообщение о возгорании поступило в 11:32, на место оперативно прибыли 3 пожарные машины. Однако пламя быстро перекинулось с одного заведения на другое. Площадь пожара составила 200 квадратных метров. 

Случившееся стало поводом для организации проверок всех оставшихся торговых конструкций. Такое поручение дал лично губернатор Севастополя: «Там очевидно было с противопожарными правилами, там вопросы всегда были, тем не менее, кажется, это хороший повод комплексную проверку провести. Инициируйте с коллегами по линии МЧС. Соответственно, думаю, что к надзорным органам тоже обратиться, чтобы проверку эту санкционировать».

Вспоминаю, как в 2020 году практически всероссийскую известность севастопольской «стометровке» обеспечил артист Евгений Гришковец. Публика хихикала, когда он со сцены заявил о том, что «если какой-то вирус зародится на территории России, у меня не будет сомнений, откуда он взялся!». Но смех быстро сошёл на нет, когда артист поведал о толпах «пьяных детей» и грязи, в то время как город становится краше. Эта суровая реальность, в которую окунул севастопольского зрителя артист, сохранилась практически в неизменном виде и спустя четыре года. Да – полиция стала реагировать на нарушения общественного порядка. Но по большому счёту не изменилось ничего. 

А ведь тогда, в 2020-м, речь шла о приведении территории в порядок. Район Артбухты должен был стать продолжением облагороженной за средства столицы улицы Большой Морской. «Это должна быть красивая городская площадь. Она так и представляется в будущем. То, что происходит там сейчас, делает её самым позорным местом в Севастополе. Понятно, что люди, которые там построили магазины, имеют официальные документы, но в таком виде этого не должно быть», говорил тогда глава города Михаил Развожаев. 

Портал ForPost в начале 2020 года сообщал о подготовительных работах – в частности, подготовке общественных обсуждений. Финансирование обустройства общественного пространства было включено в двухлетнее соглашение Севастополя и Москвы. «По сведениям источника ForPost в правительстве региона, сейчас ДИЗО ведёт активную работу по выкупу земельных участков и объектов недвижимости у частных лиц и различных структур, чтобы включить эти территории в общий проект реконструкции».

Деталей об итогах этой работы так и не появилось. Возможно, судьба этого места обретёт какие-то очертания после ЧП с пожаром? Или преображение этой части центра города отложено – до лучших времён?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также