Внимание

.

Постройки в заказниках Севастополя могут узаконить?

Эфир программы "Внимание" от 18 августа 2022 года.

Могут ли узаконить капитальные постройки в заказниках Севастополя? При совпадении определённых условий, к сожалению, могут. Такой вывод напрашивается после изучения документации, разработанной в Правительстве Севастополя.

16 августа 2022 года в разделе «документы» официального сайта были опубликованы административный регламент и образцы документации, разработанные профильным департаментом экологии и природных ресурсов.

Админрегламент это обязательная, подробнейшим образом описанная процедура оказания той или иной государственной услуги. Он должен существовать в любом случае просто потому, что этот документ регламентирует порядок оказания госуслуги и теоретически должен убирать какие-либо субъективные факторы, так как всё делается пошагово и в строгом соответствии с процедурой.

Однако название этой госуслуги настораживает: «Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения».

То есть предполагается, что в наших заказниках будут (или уже есть) капитальные постройки, которые теперь, пользуясь этим регламентом, можно будет ввести в эксплуатацию!

Реализация этого процесса ложится на плечи сотрудников Департамента. Именно они принимают решение о судьбе капитальных строений в наших особо охраняемых природных территориях, разрешая или запрещая их ввод в эксплуатацию в каждом конкретном случае.

Как указано в регламенте (Приказ Севприроднадзора № ПР/306 от 15.08.2022), «При проведении оценки специалист Севприроднадзора выполняет следующие действия:

1) проверяет достоверность представленных документов

2) устанавливает факт полноты предоставления документов

3) проводит осмотр объекта капитального строительства. 

Согласно процедуре, Севприроднадзор может отказать в выдаче такого разрешения при условии выявленных нарушений (ими являются, например, решение суда о принятии обеспечительных мер по отношению к объекту строительства, случаи, когда земельный участок не поставлен на кадастровый учёт, выявление недостоверных сведений и так далее).

Честно говоря у меня пока больше вопросов, чем ответов на них. Появление этого документа, а также варианты его вероятного применения нуждаются в разъяснении и оценке. И такие комментарии наша редакция обязательно запросит.

А вот до того момента рождаются всякие нехорошие мысли. К примеру, буквально сегодня на новостном портале «Форпост» вышла статья, в которой рассказывается о результатах мониторинга изменений растительности на контрольных площадках, заложенных год назад в заказниках Севастополя.

Учёный Института биологии южных морей РАН оценил происходящее в урочище Ласпи и по ряду фактов можно сказать, что ситуация ухудшается. Приводятся кадры уничтожения деревьев при строительстве жилых домов. Если они мешают застройщикам то им безжалостно укорачивают ветви, либо строятся вплотную к стволу дерева, не особо заботясь о том, как оно выживет.

Это происходит, ещё раз подчеркну, в особо охраняемых природных территориях где кое-кто сохранил свои земельные участки и теперь, видимо, сможет качать права ещё более уверенно, требуя с помощью нового админрегламента легализовать свои постройки.

Беглый анализ не позволяет с уверенностью говорить о вреде или пользе этого документа, однако мы обязательно вернёмся к этой теме.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также