Внимание

.

По Большой морской разгуливал журналист из США

Эфир программы от 2 марта 2023 года.

28 февраля американская телекомпания NBC опубликовала материал из Крыма, точнее - из Севастополя. На сайте СМИ выложена целая статья о путешествии корреспондента Кира Симмонса, снабжённая фотоматериалами и небольшим видеороликом. Может возникнуть закономерный вопрос: а как вообще в 2023 году представитель страны, снабжающей Украину оружием для убийства русских людей, попал в Крым? Ответ очень простой: на поезде. 

Кроме шуток: для работы в России зарубежные СМИ обязаны быть аккредитованы при МИДе. Проверяем свежий список на официальном сайте внешнеполитического ведомства: телеканал NBC такую аккредитацию имеет - так что работает у нас вполне законно. Пока. Содержание репортажа в целом, конечно, абсолютно типичное: «оккупированный Крым», страдания местных жителей и так далее. Но это в закадровом тексте автора. 

По картинке же мы видим не какие-нибудь задворки, а красивую центральную улицу Большую Морскую - её отремонтировали за средства Правительства Москвы. Элегантно одетая пожилая женщина рассказывает американцу, что Крым - это Россия, а спокойный и рассудительный молодой человек говорит, что украинцев здесь не ждут и, если нужно - мы будем сражаться за свою землю. 

Всё это разительным образом контрастирует с комментариями журналиста о запуганном местном населении и вообще, конечно, смотрится достаточно революционно. Потому что при всей внешней лживой риторике, свойственной западным СМИ, в материале есть чёткий и недвусмысленный голос жителей полуострова - пожалуй, впервые на английском языке для зарубежной аудитории так убедительно звучит наша правда, наша позиция. Конечно же, раньше нашу версию событий озвучивала RT - но, во-первых, её давно «прикрыли», а во-вторых, доверие к американскому СМИ у жителей США выше, чем к российскому, уж извините. 

Показанное сильно поколебало многолетнее враньё западных СМИ о ситуации в Крыму. Президент Зеленский регулярно шлёт «приветы» каким-то «нашим людям» на полуострове и обещает им скорый приход украинских войск а тут вдруг оказывается, что никаких «наших» тут нет, крымчане и севастопольцы считают себя русскими, вон даже американские СМИ показывают Очень обиделись украинцы и добавили журналиста NBC в «чёрный список» скандального сайта «Миротворец». Симмонс, оказывается, нарушил территориальную целостность Украины и «пытался легализовать оккупацию» полуострова! 

Я могу ещё подкинуть дров в костёр этого воинствующего невежества и напомнить, что телеканал NBC в 1939 году основал выходец из России Давид Сарнов, первопроходец в сфере телевидения. Правда, родился он ещё в Российской империи на территории нынешней Белоруссии, а в США выехал в возрасте 9 лет. Но настоящему украинскому патриоту «русский след» будет очевиден. 

Единственное, что меня возмутило в этой истории - это отсутствие какой-либо оценки теракта на Крымском мосту. Корреспондент спокойно проехал через него на поезде и записался у окошка - мол, именно здесь осенью был взрыв, но уже всё починили. Но ведь это самый настоящий теракт, там погибли люди, которые точно так же, как и он мирно ехали в Крым! Ни единого слова осуждения, ни даже намёка на это - получается, это «правильный» взрыв, социально одобряемый. Но ведь это не Берлинская стена - там ещё можно сказать, что мол, её разрушили и всем сразу стало хорошо. Это мост, он соединял, а не разделял. 

Я не знаю, какую кашу должен иметь в голове вместо мозга потребитель таких «новостей», чтобы радоваться взрыву Крымского моста - это очевидно, больные люди, которых радует уничтожение всего русского. Но ведь это и есть самый настоящий нацизм, разве нет? Точно так же развивается история с террористическим нападением на Брянскую область. Это уже не обстрелы военных объектов - украинцы напали на мирные российские сёла, убили гражданских, ранили детей. Это методы террористов - и Украина де-факто террористическое государство. Но для западного мира существуют «правильные», нужные террористы - те, кто на их стороне. Правда, считают их такими до поры до времени, например - до 11 сентября. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также