Внимание

.

Отключения света в Севастополе – из-за жадности?

Эфир программы от 16 декабря 2022 года.

Многоквартирные жилые дома-новостройки на улице Горпищенко и соседние садовые товарищества с началом отопительного сезона страдают от постоянных отключений электричества. На проблему жители массово жалуются губернатору и директору департамента городского хозяйства. Однако проблема не так проста, как кажется. Из пояснений Евгения Горлова раскрылся весь спектр сложной системы взаимоотношений власти и поставщиков электричества.

Исторически сложилось так, что часть города питает 102 ПЭС Минобороны России, часть - предприятие «Севастопольэнерго». На базе Правительства Севастополя организован Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения города Севастополя. Евгений Горлов пояснил, что ещё 12 июля 2022 года, то есть до начала отопительного сезона, этим двум предприятиям поручили принять меры по реализации инвестиционной программы, «направленные на улучшение качества и надёжности электроснабжения мыса Фиолент, Юхариной балки и района улицы Горпищенко».

«Вчерашняя ситуация с отключением потребителей улицы Горпищенко и мыса Фиолент показала, что причиной является ни что иное, как отсутствие взаимоотношений между ООО «Севастопольэнерго» и ФГУП 102 ПЭС Минобороны России», - сообщил Евгений Горлов.

Правительство Севастополя вынуждено было вмешаться в ситуацию. Михаил Развожаев сообщил об оперативных мерах для того, чтобы люди могли жить в тепле - ведь отопление в новостройках газовое, но котлы электрические. А уж о частном секторе и говорить нечего - там люди зачастую отапливаются только электричеством.

«Переговорил с энергетиками и руководством 102 ПЭС. Сегодня будет переброшена дополнительная мощность с другой подстанции Севастопольэнерго, также 102-й ПЭС Минобороны России поставят дизель-генератор. Это поможет разгрузить существующие электрические сети в момент прохождения пиковой нагрузки потребления электрической энергии», - написал Михаил Развожаев.

Но это ещё не всё. В Правительстве намерены разобраться - почему так получилось, что заявленные инвестиции в увеличение мощности и надёжности сети не были выполнены. «В кратчайшие сроки будет направлена информация в соответствующие органы для проведения проверки деятельности ООО «Севастопольэнерго» и ФГУП 102 ПЭС Минобороны России с привлечением к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», - пригрозил Евгений Горлов.

Жители СТ в комментариях возмущены: почему они за свой счёт модернизируют сети, к которым энергетики потом подключают по льготной схеме новых абонентов? И кто считает нагрузку сети в таком случае? Забирайте тогда сети на баланс и сами обслуживайте, пишут севастопольцы.

Пока такого радикального решения вопроса не предвидится. Однако в городе уже создано ГУП «Таврида», которое будет консолидировать все бесхозяйственные электрические сети (уже принято на баланс 400 таких объектов электросетевого хозяйства).

Я думаю, что такая неприятная ситуация вскрыла жадность - причём как застройщиков, так и энергетиков. Не секрет, что подключиться к сети удовольствие не всегда доступное. Но всегда есть варианты «решить» проблему. Кто там будет считать нагрузку, если шуршат купюры? Ну а как наши застройщики относятся к своим клиентам, хорошо показал пример комплекса 10-этажных зданий на 1260 квартир, который летом этого года рассматривал градостроительный совет. Тогда Вячеслав Горелов добивался от представителя застройщика ответа - не слишком ли мало одного киловатта на квартиру? Вот, полюбуйтесь.

«Я правильно понимаю, что на 1260 квартир подготовлены техусловия на подключение 1600 киловатт? Это не ошибка?» - спросил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Нет, это не ошибка, это с учётом единовременного...» - ответил представитель застройщика.

«- Мы сейчас получаем один киловатт на квартиру. Один киловатт! Это утюг один.

- Ну, это правда.

- Это о чём вообще?

- Расчёт показывает, что больше не требуется, ну зачем...

- Подождите, больше не требуется, или больше не могут дать?

- Больше не требуется для обслуживания жилой застройки.

- Я сильно сомневаюсь».

А потом разъярённые жители жалуются куда угодно, но не к тем, кто заработал на них деньги и продолжает это делать. Жадность - в основе проблем с электричеством в Севастополе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также