Внимание

.

Опрос ВЦИОМ показал устойчивость экономики России

Эфир программы от 27 декабря 2022 года.

Обратная связь. Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что экономика России устояла и граждане это оценили. Результаты мониторинговых опросов россиян о ситуации в экономике опубликованы на официальном сайте центра. Один из критериев - удовлетворённость граждан экономической и социальной политикой государства. Выяснилось, что «Население в целом более удовлетворено социальной политикой, чем экономической, но оба показателя достаточно устойчивы перед внешними вызовами».

В числе стрессовых явлений для экономики в этом году ВЦИОМ называет в первую очередь санкционное давление на Россию, колебания курса рубля, уход иностранных компаний. Ссылаясь на оценку граждан, центр сообщает: российская экономика устояла, а где-то даже преуспела (вопреки пессимистичным прогнозам).

Правда, следствием экономической неопределённости, ухода ряда компаний из страны и переориентации производства стал временный дефицит товаров. Он достиг максимума в марте, когда 50% россиян сталкивались с нехваткой привычных товаров, невозможностью их приобрести. Уже в апреле показатель опустился до 37% и далее продолжал снижаться до 17% в октябре, в декабре с дефицитом сталкивались всего 19% граждан.

«Мониторинговые исследования этого года фиксируют нормализацию экономических настроений и ожиданий после снижения в марте уже к лету, адаптивный период занял примерно три месяца», - указывает ВЦИОМ.

Итоги года подвёл и первый вице-премьер Андрей Белоусов. В интервью «России 24» он сообщил, что главным достижением правительства считает управляемость экономики, которую удалось сохранить - хотя были моменты, когда ситуация была на грани.

«Я считаю, у нас было две точки серьёзные: это март (начало марта особенно) и вторая точка - это примерно конец апреля-июнь, включая май. В чём состоял основной риск? Система может пойти вразнос. И, честно скажу, в марте был момент, когда мне казалось, что мы в этом направлении движемся. Это было в основном связано с торговлей и ажиотажным спросом, когда население пошло снимать наличные деньги, валюту, всё это начало выбрасываться на рынок», - вспоминает Андрей Белоусов.

Согласно другому исследованию ВЦИОМ, в 2022 году деятельность президента России в среднем одобряли 75%, или три четверти россиян. Этот показатель был минимальным в начале года (на уровне 60%), но уже в марте совершил рекордный скачок и приблизился к 80%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также