Внимание

.

Недобитый Овсянниковым ГУП доживает последние дни

Мало кто знает, что у Севастополя есть собственный «городской автозаправочный комплекс». Это неудивительно, ведь автолюбители практически не могут пользоваться его услугами.

Государственное предприятие было создано в 2014 году на основе сети АЗС, изъятой в рамках национализации у украинского олигарха Игоря Коломойского.

Постановление об учреждении ГУП было подписано губернатором Сергеем Меняйло. В его Уставе, в частности, было обозначено следующее: «Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли, а именно: обеспечение бесперебойной поставки горюче-смазочных материалов и топливной безопасности города Севастополя», следует из Устава ГУП «ГАЗК».

По прошествии 10 лет можно смело утверждать, что топливная безопасность Севастополя не была обеспечена в должной мере. Как, впрочем, и бесперебойная поставка ГСМ. Этому помешало банкротство предприятия в 2019 году, имевшее признаки преднамеренного. Команда Дмитрия Овсянникова добилась перехода в частные руки большей половины АЗС и административных зданий в центре города. Город от этой аферы не получил прибыли – имущество просто «увели».

Уже с приходом нового губернатора Михаила Развожаева удалось добиться возбуждения уголовного дела, был подсчитан ущерб бюджету – более 70 миллионов рублей. Вопросом занимался начальник управления судебно-претензионной работы Сергей Смирнов. «Вот эта организация, «Севастопольнефтепродукт», возглавляемая Дёмочкиной Гульнарой (как тоже выяснилось, это однокурсница бывшего губернатора Дмитрия Овсянникова, у неё ИНН – 18 регион, опять Ижевск, Республика Удмуртия), что вновь созданная фирма вообще никакого отношения не имела ни к каким нефтепродуктам, ни к какому Севастополю. Также может свидетельствовать о том, что данное предприятие изначально с целью получения государственного имущества по существенно заниженной цене», говорил Сергей Смирнов в эфире телеканала «Первый Севастопольский» в 2021 году.

К сожалению, в 2023 году Сергей Смирнов умер. Уголовное дело тихо погибло в Следственном комитете, вернуть городу похищенное и наказать виновных так и не удалось. Остатки ГУП продолжили своё существование – но очевидно, ненадолго. В начале 2024 года государственное унитарное предприятие проиграло в суде по четырём искам от ДИЗО по аренде земли под оставшимися АЗС.

В сумме задолженность перед бюджетом составила почти 35 миллионов рублей. В дополнение к этому служба судебных приставов уже взыскивает с топливного ГУПа почти четыре миллиона рублей в пользу различных физических и юридических лиц. При этом последняя публичная отчётность предприятия указывает на размер уставного капитала в 48 миллионов рублей и обладание активами на сумму 92 миллиона рублей. Напомню: в уставе сказано, что по своим обязательствам предприятие отвечает своим имуществом.

Напомню: до 2025 года ГУПы, работающие в России на конкурентном рынке, должны быть реорганизованы либо ликвидированы. В связи с этим возникает вопрос: а что намерен делать с этим проблемным предприятием курирующий департамент, а также вице-губернатор? Акционировать и продавать, пока ещё есть шанс выручить в бюджет хоть какие-то деньги или просто ждать, пока долги ГУП приведут к его банкротству?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также