Внимание

.

Над Севастопольским винзаводом сгущаются тучи

Эфир программы от 3 февраля.

У Севастопольского винодельческого завода усугубляются проблемы в финансово-хозяйственной деятельности. Государственное предприятие продолжает нуждаться в постоянной поддержке из бюджета, и даже брать деньги в долг в коммерческих банках – и конца-края этой череде неудач не видно.

В 2020 году на заседании сессии Законодательного собрания Севастополя я указывал новому директору Департамента сельского хозяйства Вадиму Кирпичникову на уязвимое положение госпредприятия. Тот обещал наладить работу.

«Севастопольский винзавод. Я попрошу обратить пристальное внимание. Теперь он под Вашим руководством непосредственным. Разобраться, почему предприятие в 2019 году принесло убытки, и убытки увеличиваются с каждым годом… мне кажется, Вы согласитесь с тем, что не должна торговля алкоголем приносить убыток – она должна приносить прибыль городу, в бюджет», – заявил депутат Законодательного собрания Севастополя Антон Пархоменко.

На это Вадим Кирпичников ответил: «Что касается ГУПа замечательного, «СВЗ». Я совсем недавно вступил в должность. Я вчера встречался, провёл достаточно долго с директором разговор. Будем разбираться».

Уже в 2021 году Кирпичников покинул свой пост и был задержан по подозрению во взяточничестве. Вопросы задавать некому. Поэтому в декабре я обратился напрямую к губернатору Севастополя с просьбой усилить контроль за деятельностью предприятия, которое почему-то с 2019 года терпит убытки, и ни в коем случае не допустить банкротства винзавода.

Я подозревал, что причина финансовых трудностей заключается в выводе прибыли через платежи за использование торговых марок. Мало кто знает, но классическая бутылка с логотипом-вензелем и названия популярных шампанских вин принадлежат частной фирме, аффилированной с бывшим руководством завода. По этому вопросу я обращался в полицию Севастополя и прокуратуру, были проведены проверки. Содержание договоров – конфиденциально, однако из ответа надзорного ведомства следовало, что «… Несение существенных расходов от использования ГУП «АО «СВЗ» товарных знаков, принадлежащих ООО «Интеллект-Сервис», не установлено».

К сожалению, о результатах работы правоохранителей мне ничего не известно – а ведь это был повод разобраться в том, куда деваются государственные деньги! За год оборот Севастопольского винзавода составляет примерно полмиллиарда рублей. А прибыль чисто символическая – 4 миллиона за 2020 год – да и то, есть основания полагать, что чисто номинальная. Потому что завод ухитрился взять кредит в размере 40 миллионов рублей в коммерческом банке, а возвращать его теперь нечем!

Об этой ситуации сообщил в своём телеграм-канале адвокат Андрей Реуцкий. Банк отказал ГУП в просьбе о продлении срока погашения – отдать долг нужно было уже 31 января 2022 года. Кроме того, пишет юрист, дочернее предприятие винзавода, ООО «СВЗ-Агро» так и не смогло оформить аренду всех обрабатываемых сельхозземель.

«Два договора аренды сельскохозяйственной земли находятся в ДИЗО, в двух экземплярах, подписанных обеими сторонами, с 30 декабря 2018 года. Однако государственная регистрация данных договоров аренды ДИЗО не осуществляется, и на руки предприятию они не выдаются», – сообщает Андрей Реуцкий.

А ведь это – главный козырь предприятия, собственные виноградники, полный цикл производства. Просто бери и занимайся, приноси прибыль родному городу. Но нет! Хотя на официальном сайте винзавода – благостная картина: «За последние четыре года заложено 700 га новых виноградников, внедряются новейшее технологии, закупается оборудование, появляются новые виды продукции».

Я не знаю, возможно, слово «заложено» стоит читать в его втором значении, и наши виноградники уже выступают предметом залога в банке? В любом случае, есть все основания беспокоиться о судьбе Севастопольского винодельческого завода. Пока он ещё является государственным предприятием!

Я напомню, что за умышленное доведение до банкротства уголовный кодекс предусматривает суровое наказание. И в нашем городе, к сожалению, есть печальный пример банкротства и отчуждения в частные руки имущества городского автозаправочного комплекса. Этим вопросом сейчас занимается Правительство Севастополя, пытаясь вернуть украденное у города, Следственным комитетом возбуждено и расследуется уголовное дело. Нельзя наступать дважды на одни и те же грабли! Винзавод нужен городу как прибыльное госпредприятие, с понятным планом развития и честным менеджментом!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также