Внимание

.

Мошенник в Севастополе обманул целый Департамент

Эфир программы от 11 ноября 2022 года.

Удивительное по своей дерзости преступление сейчас расследуют в полиции Севастополя. Мошенник обманным путём получил государственное финансирование в размере 15 миллионов рублей.

«Гастролёр» из Москвы в возрасте 39 лет возглавил сельскохозяйственный кооператив в Севастополе. Зная о значительных объёмах государственной поддержки аграрной отрасли, он подал в Департамент сельского хозяйства Севастополя необходимые документы, в том числе заведомо поддельные, для получения гранта на приобретение оборудования - модульного молочного цеха. По результатам конкурсного отбора кооператив получил государственную субсидию.

«Мужчина изготовил поддельные договор купли-продажи модульного цеха и товарную накладную о получении оборудования, которые впоследствии предоставил в государственное учреждение в качестве подтверждения соблюдения условий субсидирования», - сообщила пресс-служба полиции Севастополя.

Утверждается, что похищенные из бюджета деньги обвиняемый потратил по своему усмотрению. Гениальное в своей простоте преступление! Стоит отметить работу правоохранителей, которые пресекли деятельность мошенника. Но также стоит упомянуть и о работе Департамента сельского хозяйства, который выдал государственные деньги (и притом достаточно большие) на сомнительный проект. Интересно, что в начале октября в Законодательное собрание Севастополя поступил доклад Департамента о реализации в 2020 и 2021 годах основных задач.

В числе прочего авторы документа отмечали успехи в привлечении инвестиций. Было обещано создание «животноводческой фермы крупнорогатого скота молочного направления» (так в тексте), создание не менее пяти постоянных рабочих мест.

«Сельскохозяйственным кооперативом с целью реализации инвестиционного проекта будет осуществлено приобретение поголовья крупного рогатого скота, строительство здания фермы, а также приобретение и установка модульного молочного цеха для переработки до 6000 л молока в сутки», - следовало из доклада Департамента сельского хозяйства.

Севастопольцам, тоскующим по собственному, когда-то существовавшему в городе молочному заводу, эти слова были как бальзам на душу. Но получилось, как получилось: фермы нет, 15 миллионов рублей тоже, зато есть уголовное дело.

В 2020 году, когда фермер получал грант, Департамент возглавлял Дмитрий Чумаков. Однако доклад был направлен уже новым руководителем - Наталией Скорюковой. Получается, за два года никто из многочисленных сотрудников Департамента, включая его руководителей, не поинтересовался - а существует ли в реальности молочная ферма, на которую из бюджета выделены 15 миллионов рублей?

Да, есть небольшая вероятность того, что правоохранители работали по сигналу из Департамента - и мне очень хотелось бы в это верить, ведь это говорило бы о наличии какого-то внутреннего контроля. Но такого упоминания в официальном сообщении нет! Более того: возможно, кто-то не слишком тщательно проверял отчётные документы? Я встречал судебные споры, в которых упоминалось о получении некоторыми винодельческими предприятиями Севастополя компенсаций из бюджета в двойном размере за одни и те же работы. То есть история с фермой, вероятно, не является чем-то уникальным?

Это чрезвычайно важно понимать, так как в ближайшее время в Севастополе будут потрачены ещё несколько миллиардов рублей на поддержку сельского хозяйства: принята новая программа до 2030 года! Но для начала неплохо бы разобраться - куда и с каким результатом потрачены деньги по предыдущей программе?

«Реализация предыдущей редакции государственной программы придала существенный импульс развитию аграрной отрасли Севастополя. Департамент совместно с Минсельхозом продолжит работу над актуальным принятием мер государственной поддержки сельского хозяйства Севастополя», - докладывала Наталия Скорюкова на заседании Правительства Севастополя 28 февраля 2022 года.

Я думаю, что после таких тревожных новостей от полиции Севастополя у сотрудников Департамента рабочий день не заканчивается: все срочно выехали на места - проверять, где высажены виноградники, а где нет! Ну а если ещё не выехали и продолжают верить написанному в бумагах - то я даже не знаю, что ещё должно произойти для того, чтобы выйти из зоны комфорта!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также