Внимание

.

Море не для всех: какой пляж получил грант Ростуризма

Эфир программы от 8 ноября 2022 года.

В Севастополе определили новых победителей грантового конкурса на создание и развитие пляжей. Программа Ростуризма по развитию внутреннего туризма рассчитана на поддержку разнообразных проектов по всей стране. В 2022 году она получила финансирование в объёме 3,5 миллиардов рублей, в том числе 1,25 миллиарда рублей на обустройство пляжей. Какая-то доля досталась и нашему городу.

Как сообщает официальный сайт правительства Севастополя, в состав конкурсной комиссии «традиционно вошли представители муниципалитетов, бизнеса и органов власти города». Они определили троих счастливых победителей, которые получат грант в сумме до 10 миллионов рублей каждый. При этом треть суммы должны вложить сами предприниматели - а 70%, соответственно, даст госбюджет.

«Предприниматели будут развивать социальную и рекреационную инфраструктуру лечебного пляжа «Песочная бухта», создадут детско-оздоровительный комплекс на пляже «Солдатский» и зону отдыха с открытым кинотеатром на пляже «Учкуевка», - сообщила пресс-служба Правительства Севастополя.

Меньше всего вопросов вызывает Учкуевка. Там действительно есть куда приложить усилия. Допустим, объяснимо появление в списке победителей Солдатского пляжа, который ранее имел все шансы стать закрытым местом для купания пациентов так называемой «грязелечебницы», но после протестов общественности застройщик был вынужден отказаться от этих планов и сделать пляж общедоступным.

Но вот пляж «Песочная бухта» имеет официальный статус лечебного - туда могут ходить только клиенты одноимённого отеля. Есть такая лазейка в законодательстве, которая позволяет обойти запрет на ограничение доступа к морю. Везде он должен быть - кроме лечебных пляжей. По замыслу, это сделано для того, чтобы обеспечить комфорт больным людям.

Фактически на пляж этого отеля пускают за деньги - услуга стоит 400 рублей по будням и 600 по выходным, медицинские справки не нужны. И вот этот закрытый для простых смертных пляж получает бюджетный грант на развитие своей инфраструктуры! Которая, если судить по рекламным материалам, и так достаточно неплохая.

Странно, не правда ли? Так показалось не только мне, но и коллегам из «Севастопольской газеты», которые обратились в Правительство города за разъяснениями - почему бюджетные деньги тратят не на общедоступные пляжи, а на закрытый частный. В Управлении туризма журналистам подтвердили, что доступ на этот пляж разрешён только постояльцам отеля: «Но, как оказалось, в регламенте грантового конкурса и не прописано, что финансирование должны получать только общедоступные пляжи».

Я думаю, что в Управлении остались очень довольны собой - ведь всё сделано по закону! Чётко по регламенту! И необходимые показатели будут достигнуты - а значит, туристическая привлекательность Севастополя возрастёт!

Я заглянул в открытую бухгалтерскую отчётность предприятия «Песочная бухта». Оказалось, что в 2021 году отель получил более 86 миллионов рублей чистой прибыли при выручке в четверть миллиарда рублей! В принципе, фирма не бедствует. Но раз государство дарит деньги, то почему бы и не взять?

Напомню, что севастопольцы много лет вели борьбу за свободное посещение пляжа «Песочная бухта», расположенного между пляжами «Песочный» и «Солнечный». В 2016 году под напором общественности прокуратура и ОНФ предприняли попытку этот доступ организовать и даже снесли забор. Но в 2020 году «Песочная бухта» получила лицензию на медицинские услуги, поэтому отель имеет право торговать доступом на «закрытый» пляж, который теперь станет ещё привлекательнее благодаря гранту Ростуризма.

Справедливости ради стоит добавить, что Правительство нашего города предпринимает усилия по благоустройству других, менее элитных и пока ещё открытых пляжей. Так, например, весной 2021 года была совершена закупка на «поставку душевых стоек и питьевых фонтанчиков для оснащения пляжа». Сумма сделки - полтора миллиона рублей. Планировалось, что на трёх городских пляжах («Яшмовый», «Учкуевка» и «Солнечный») будут установлены в общей сложности 10 уличных душевых стоек по 135 тысяч рублей каждая и 10 питьевых фонтанчиков антивандальной конструкции с краном-поилкой по 16 тысяч рублей за штуку.

Закупку осуществляло хорошо известное ГБУ Севастополя «Парки и скверы». Я не знаю, появились ли на указанных пляжах душевые стойки и краны-поилки. Возможно, кто-то из севастопольцев наблюдал их там или даже пользовался. Но к началу декабря 2021 года (когда должен был быть исполнен контракт) Яшмовый пляж, к примеру, выглядел так. В этой куче мусора сложно найти следы «благоустройства», а тем более нельзя установить наличие или отсутствие дорогостоящих сантехнических приборов. Обратите внимание: я даже не задаю вопрос, откуда подавали бы питьевую воду эти «фонтанчики». Специалистам виднее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также