Внимание

.

Мораторий спас винзавод Севастополя от банкротства

Эфир программы от 17 августа 2022 года.

Я несколько раз предупреждал о рисках банкротства одного из важных предприятий-символов Севастополя, нашего государственного винодельческого завода. И вот оказалось, что буквально недавно он действительно мог обанкротиться - однако практически случайно спас его мораторий, который Правительство России наложило на возбуждение дел о банкротстве. Произошло это 31 марта в целях повышения устойчивости экономики нашей страны в условиях санкций.

Но как же Севастопольский винзавод дошёл до такой жизни? Тревожные признаки были заметны уже несколько лет назад. В 2020 году на заседании сессии Законодательного собрания Севастополя я указывал новому директору Департамента сельского хозяйства Вадиму Кирпичникову на уязвимое положение госпредприятия: «Севастопольский винзавод. Я попрошу обратить пристальное внимание. Теперь он под Вашим руководством непосредственным. Разобраться, почему предприятие в 2019 году принесло убытки, и убытки увеличиваются с каждым годом. Мне кажется, Вы согласитесь с тем, что не должна торговля алкоголем приносить убыток - она должна приносить прибыль городу, в бюджет».

Тот обещал наладить работу: «Что касается ГУПа замечательного «СВЗ». Я совсем недавно вступил в должность. Я вчера встречался, провёл достаточно долго с директором разговор. Будем разбираться».

Но Вадим Кирпичников в 2021 году покинул свой пост и был задержан по подозрению во взяточничестве. Вопросы задавать некому. Тогда в конце 2021 года я обратился лично к губернатору: нужно же как-то разобраться с тем, почему вдруг производство и торговля шампанскими винами не приносят Севастополю прибыль!

«Госпредприятие «Севастопольский винодельческий завод». Я прошу, Михаил Владимирович, обратить пристальное внимание на его деятельность. Оборот винодельческого завода - порядка полумиллиарда рублей в год. Представляете? И если в этом году оно покажет убыток - ну это просто нонсенс, это очень странно. Мне бы очень не хотелось, чтобы в этом созыве мы с Вами рассматривали здесь вопрос приватизации этого и других предприятий, потому что они доведены до такого критического состояния, когда они не приносят прибыль».

К сожалению, худшие опасения оправдались. Как показывают данные публичной бухгалтерской отчётности, Севастопольский винзавод в 2021 году показал убытки в размере более двух миллионов рублей. Да, это немного. Однако нужно помнить о том, что бедственное положение предприятия, вызванное, очевидно, неграмотными действиями руководства, привело к тому, что в конце 2021 года правительство выписало ему субсидию в размере 30 миллионов рублей, чтобы как-то свести концы с концами.

В последние годы чудовищно падает выручка: если в 2019 году завод продал продукции на почти полмиллиарда рублей, то в 2021 - уже всего на 288 миллионов! Это говорит о том, что завод чахнет по каким-то внутренним причинам, ведь конъюнктура рынка не изменилась: пить шампанское в России меньше не стали. Даже напротив, отечественные игристые вина стали более популярны, чем лет 10 назад. Кроме того, наше предприятие является должником: его долгосрочные обязательства составляют более 160 миллионов рублей!

Как следует из данных картотеки арбитражных дел, в 2020 году частный «Инкерманский завод марочных вин» стал поставлять «Севастопольскому винодельческому заводу» «виноматериалы сухие столовые белые в ассортименте». ГУП почему-то задолжал за виноматериал почти 30 миллионов рублей. Это вдвойне странно, потому что агропромышленное объединение вообще владеет собственными виноградниками и само производит себе виноматериал. И вот поставщик в 2021 году через суд взыскал задолженность и два миллиона рублей неустойки в придачу.

В дело включилась ФССП и, судя по всему, потребовала банкротства госпредприятия. «25.04.2022 ГУП «АО «СВЗ» обратилось к судебному приставу Матвеевой М.С. с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что Постановлением Правительства Российской Федерации введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», - следует из решения Арбитражного суда Севастополя.

Суд, учитывая мораторий на банкротства в России, который действует до осени, такого исхода не допустил. Однако винзавод, как оказалось, должен деньги ещё и коммерческому банку. Банк требовал наложить арест на счета и имущество предприятия, однако в апреле 2022 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал ему в этом, решение в июне устояло в апелляции.

Добавлю, что в начале 2022 года на пост директора Департамента сельского хозяйства была назначена Наталия Скорюкова. Ранее она работала в Ярославле, а с 2021 года - заместителем директора как раз на Севастопольском винзаводе. Думаю, её опыт будет полезен в восстановлении предприятия, которое она теперь курирует в должности директора профильного департамента. Думаю, что она в первую очередь должна быть заинтересована в том, чтобы государственное предприятие было прибыльным и приносило доход нашему городу.

Ну а причины бедственного положения винзавода и эффективность использования государственной субсидии установит проверка аудиторов Контрольно-счётной палаты Севастополя - по моей инициативе и по поручению ещё восьми депутатов парламента такая проверка пройдёт вне плана. Её результаты мы узнаем совсем скоро и обязательно расскажем о них.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях