Внимание

.

Маленькие проблемы – в тени больших строек

На фоне больших и успешных проектов, которых в Севастополе реализуется достаточно много – и это действительно так, я не преувеличиваю – к сожалению, порой теряются небольшие, локальные проблемы, решить которые зачастую можно без особых усилий и с незначительными финансовыми затратами. Об одном таком случае я и хочу рассказать.

На приём ко мне обратилась пожилая женщина, которая проживает в районе улицы Генерала Коломийца. Как раз там, где общественный транспорт 12-го маршрута делает крюк с проспекта Генерала Острякова. Она рассказала, что автобусы высаживают людей прямо в грязь – ни остановки, ни даже асфальтированной площадки там нет в принципе. 

Вот этот район – на этих кадрах сервиса Яндекс-панорамы действительно видно, что остановка на карте есть, а в реальности её не существует. Более того: есть эта остановка и в официально утверждённом маршруте номер 12, который обслуживает госпредприятие «Севэлектроавтотранс». По словам женщины, в Департаменте транспорта на жалобу жителей не отреагировали. Я не знаю – обращались ли люди туда письменно, да это и неважно. Думаю, все ответственные сотрудники прекрасно знают, где и чего у них не хватает. Поэтому обратился сразу в Прокуратуру Севастополя, где на сигнал отреагировали быстро и добросовестно. 

«Проведённым совместно со специалистом УГИБДД УМВД России по Севастополю осмотром установлено, что обустройство данных остановочных пунктов не отвечает требованию безопасности дорожного движения и отраслевым стандартам», следует из письма Прокуратуры Севастополя. Жалоба нашла подтверждение в полном объёме: на месте проверяющие не увидели вообще ничего, что свидетельствовало хотя бы о попытках оборудовать остановку согласно требованиям: «На остановочном пункте, размещённом на полосе движения в сторону ул. Генерала Хрюкина, отсутствует посадочная площадка, автопавильон, скамья, урна для мусора, при этом посадка (высадка) пассажиров осуществляется на газон».

В итоге Департаменту транспорта внесено представление прокуратуры с требованием устранить нарушения – то есть оборудовать остановку согласно всем нормам. И оно будет исполнено – ведь в отличие от жалоб жителей, прокуратуру нельзя просто проигнорировать. Я посмотрел – у крымского производителя стоимость обычного, не люксового павильона составляет 155 тысяч рублей (материал стен – закалённое стекло). Плюс надо заасфальтировать несколько квадратных метров и установить урну. Вопрос по меркам бюджета города – копеечный. Тем не менее, вот уже почти десять лет он не решён. 

Особенно удивительно это на контрасте с баснословно дорогим подземным переходом на остановке «Памятник Матросу Кошке». Цена его ремонта составляет 291 миллион рублей. Только на «непредвиденные затраты» в смете заложено почти 4 миллиона рублей, я уже не напоминаю о многих других интересных работах, которые вызывают восторг у специалистов. Вероятно, можно сделать этот проект на полпроцента скромнее – а на сэкономленные средства построить с десяток таких остановок? Ведь я уверен, что такая проблема есть не только на улице Генерала Коломийца! 

Да и деньги в бюджете имеются – судя по представленным корректировкам госпрограммы, миллиарды рублей и на пассажирские перевозки, и на транспортную инфраструктуру предусмотрены. В чём же тогда проблема? Или интереснее заниматься крупным красивым проектом за 300 миллионов, чем какими-то остановками по 200 тысяч на забытом маршруте? К сожалению, самый простой способ решить проблему – это сократить количество остановок в паспорте маршрута. Надеюсь, до такого всё же не дойдёт. Да и не должны маленькие, но не менее важные проблемы теряться в тени больших строек.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также