Внимание

.

Куда ушёл севастопольский ЕИРЦ и как жить дальше?

В январе стало известно о реформе в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Севастополя, а точнее – в части оплаты за эти услуги. Созданный специально для этой цели ГУП «ЕИРЦ» перестанет существовать, а вместо него начисление платежей будет производить частная фирма. Что изменится и почему было принято такое решение?

На вторую часть вопроса, кажется, ответить легче: с 2025 года такая организационная форма, как ГУП, в России перестанет существовать. Все ГУПы до этого времени нужно либо преобразовать в государственные ООО, акционерные общества или ликвидировать. 

Ранее были приняты решения о преобразовании ряда управляющих компаний. Но в данном случае правительством города было принято решение о нецелесообразности работы государственной структуры на этом рынке в принципе. То есть – о её ликвидации. Почему? Это загадка, тем более что это предприятие, в отличие от многих других государственных, можно было смело назвать успешным. Я посмотрел открытые данные бухгалтерской отчётности: в 2022 году Единый расчётный центр получил более 100 миллионов рублей выручки, чистая прибыль составила почти 9 миллионов рублей. Помимо того, что 1 миллион 600 тысяч рублей поступит городу в виде налога, ещё четверть прибыли ГУП должен передать в бюджет Севастополя. 

Стоит отметить, что за последние годы фиксируется положительная динамика развития предприятия. В аудиторском заключении по итогам анализа отчётности за 2022 год прямо указано: «Превышение чистых активов над уставным капиталом и в то же время их увеличение за период говорит о хорошем финансовом положении организации». Также отмечено, что целый ряд показателей имеет «исключительно хорошие значения», в частности – «отличная рентабельность» и «абсолютная финансовая устойчивость». 

Почему правительство добровольно отказалось от деятельности, которая приносит пусть и небольшие в масштабе городского бюджета – но всё же стабильные 8-9 миллионов рублей прибыли в год? Вопрос! Однако это решение – в рамках полномочий правительства Севастополя и оно уже принято. С 1 февраля взимать платежи с населения будет частная фирма. 

На вопрос – зачем вообще нужен посредник между потребителем и поставщиком коммунальных услуг – в самом предприятии отвечали так: «ГУПС «ЕИРЦ» обладает значительными техническими возможностями для осуществления качественных работ по начислению и организации сбора платежей, поэтому для УК и РСО наиболее эффективно передать данный функционал специализированной организации». Согласно позиции Правительства, изменение принесёт пользу людям – в частности, есть определённый позитив в том, что  «…Отменена комиссия за оплату услуг через каналы банка РНКБ – интернет-банкинг, эквайринг, терминалы и, самое главное для пожилого населения, все кассы банка». 

Однако остаётся ещё один важный вопрос – вопрос репутации. Севастопольцы хорошо помнят работу другого такого посредника, частной фирмы «Городские кассы», которая принимала платежи у населения, но в 2015 году вдруг перестала перечислять деньги поставщикам услуг. Накопив, по некоторым оценкам, несколько сотен миллионов рублей, фирма просто исчезла. Деньги, уплаченные жуликам, поставщики услуг не получили, и задолженность жителям списывать отказались. О каком-либо наказании мошенников не было слышно. А вот работа государственного «ЕИРЦ» давала людям какую-то гарантию государственного контроля за расчётами. Впрочем – насколько качественно и честно будет работать новый посредник, покажет только время. Подождём.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также