Внимание

.

Кто заработал на ремонте воинских захоронений?

Эфир программы от 28 февраля 2023 года.

Воинские захоронения на территории Севастополя были отремонтированы с нарушениями, выявлено существенное завышение стоимости материалов. Такие выводы содержатся в отчёте Контрольно-счётной палаты города по итогам проверочного мероприятия, опубликованные в начале 2023 года. При Департаменте городского хозяйства Севастополя существует подведомственное учреждение, которое отвечает за организацию похоронного дела. 

Всего в проверяемом периоде (с 2020 по 2022 год) городской бюджет субсидировал это учреждение на сумму более 160 миллионов рублей. Как выяснили аудиторы, для реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» ГБУ получило ещё более 217 миллионов рублей для того, чтобы привести в порядок воинские захоронения - они в большинстве своём расположены за территорией кладбищ и в сферу деятельности «по умолчанию» не входят. 

Деньги поступили не сразу, поэтому потратить успели не всё. Но в 2020 - 2021 годах всё же были проведены восстановительные работы на 30 воинских захоронениях (23 из них - объекты культурного наследия). Дело нужное, хотя и тут не обошлось без досадных оплошностей: вкратце, мемориалы зачастую не закреплены за ответственными организациями - даже те из них, что уже были учтены как имущество города Севастополя. Для ремонта нужно было закупить гранит. 

И вот тут начинается самое интересное. Побывав выборочно на нескольких воинских захоронениях, дотошные проверяющие обнаружили следующее: «При облицовке гранитными плитами поверхностей, не относящихся к напольному покрытию (парапет, цоколь), установлены факты использования плит толщиной 0,02 м, 0,04 м», - следует из отчёта КСП Севастополя. «Фишка» заключается в том, что толщина плиты из природного материала является ценообразующим фактором! Более толстые плиты стоят, соответственно, дороже - это видно из прайсов отечественных производителей гранита. Закупали гранит для воинских захоронений Севастополя по 9700 рублей за квадратный метр - причём не уточняется, какой толщины была эта плита. 

Анализ стоимости показал, что плита толщиной 50 мм дороже плиты 20 мм в 1,8 раза! Так, на четырех российских месторождениях плита 50 мм стоит 8 310 рублей за «квадрат». Таким образом, стоимость гранитной плитки, принятой при формировании цены государственного контракта и оплаченной в 2020 году без учета ценообразующих факторов (толщины плиты, способа обработки), завышена при реализации 4 объектов на общую сумму не менее чем на 1,7 миллиона рублей, сделали вывод аудиторы. Но и это ещё не всё.  

«Общая сумма завышения цен 26 государственных контрактов на благоустройство воинских захоронений в результате неправомерного применения надбавки в размере 20% к стоимости материалов составила 7 790 320 рублей», - говорится в отчёте. Ещё миллион «накинули» посредством применения такого же повышающего коэффициента на складские и транспортные расходы. Всего же зафиксировано подобных финансовых нарушений (оплаты и приёмки работ по завышенным ценам) на сумму более 14 миллионов рублей! Аудиторы потребовали провести проверки по каждому выявленному факту нарушения законодательства Российской Федерации, по результатам которых рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц Департамента городского хозяйства, допустивших выявленные нарушения.

Вот сухие факты - а выводы каждый вправе сделать сам. Я лишь отмечу, что результаты этой проверки вполне могли бы стать предметом для обсуждения на открытых уроках в школах - ведь именно из них будут выпущены во взрослую жизнь будущие ответственные дяди и тёти, которые верстают сметы, чертят проекты, продают гранит и реализуют госпрограммы по увековечению памяти героев Отечества. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также