Внимание

.

Кому приносит доход цветочный бизнес на Очаковцев?

Эфир программы от 9 февраля 2023 года.

Сразу скажу: ответ на этот вопрос вряд ли удастся дать в рамках данной программы. Это дело скорее должно заинтересовать сотрудников специально уполномоченных органов. Интересная история всплыла в ходе проверки деятельности госпредприятия, управляющего рынками Севастополя. Контрольно-счётная палата направила в Законодательное собрание нашего города много страничный отчёт, посвящённый работе ГУП «УК ОРТК Севастополя». 

Напомню, предприятие управляет пятью рынками города и организовывает ярмарки. Выяснилось, что в целом имеющиеся объекты недвижимости используются по назначению, за исключением трёх: гараж-стоянка на Фиолентовском шоссе, помещение на площади Захарова и торговый павильон «Цветы» по адресу улица Одесская, 29. Каждый, кто искал место, где можно круглосуточно купить цветы в Севастополе, знает - такой оазис есть в центре города! Безусловно, место прекрасное и очевидно, высокодоходное. 

Аудиторы, выявив данные факты, удивились и обратились за разъяснениями. И получили их: «Согласно информации, предоставленнои ГУП «УК ОРТК Севастополя», в торговом павильоне «Цветы» осуществляется предпринимательская деятельность неустановленными лицами», следует из отчёта КСП Севастополя. Как так? Конечно, ГУП - это не полиция и установить личности не может. Но из отчёта КСП чётко следует, что павильон площадью 245 квадратных метров закреплён за ГУП на праве хозяйственного ведения. Значит, логично предположить, что ГУП должен как-то администрировать ведущуюся там деятельность, а возможно даже получать с неё доход с целью пополнения бюджета нашего города? 

Так-то оно так, но не совсем. «Рыночный» ГУП признался, что никаких действий для того, чтобы призвать предпринимателей к сотрудничеству и заключению соответствующих договоров он не предпринимал. В ДИЗО (своему учредителю) о невозможности использования павильона также официально не заявлял. «ГУП «УК ОРТК Севастополя» поясняет свою позицию рассмотрением Арбитражным судом города Севастополя иска о признании за ООО «Торговыи центр «Очаковскии» права общеи долевои собственности в размере 7% на объект».

Смотрим карточку дела и видим, что действительно, вот уже почти два года идёт судебное разбирательство, ответчиками по иску являются ДИЗО и некая Наталья Фёдоровна Зеленчук. Фамилия достаточно известная. Напомню, что в конце 2013 года «Севастопольская газета» рассказывала о претензиях ещё украинских городских властей к торговой точке. Что характерно, вопросы появились лишь после выступления депутата городского совета Василия Зеленчука на киевском майдане от имени жителей Севастополя: «Депутат Севастопольского горсовета Василий Зеленчук в Киеве в своём эмоциональном выступлении на евромайдане в субботу, 7 декабря 2013 года, заявил, что жители Севастополя не могут приехать в Киев, чтобы поддержать протестующих, поскольку боятся угроз городских властей», пишет издание.

Быстро выяснилось, что у бизнеса Зеленчука проблемы: землеотвода под павильоном нет, на тот момент глава города Владимир Яцуба поручил снести торговую точку. Однако загадочным образом павильон уцелел и спокойно существует сегодня. Это, мягко говоря, удивительно. Я не выступаю за снос этого объекта - но считаю, что раз уж наше госпредприятие должно им управлять, то пусть делает это и приносит доход бюджету города! Так кому всё-таки платят за аренду павильона эти «неустановленные лица»: мадам Зеленчук или госпредприятию, или кому-то ещё?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также