Внимание

.

Кому нужна история Отечества – тот пусть и платит!

Эфир программы от 31 мая 2023 года.

Парадоксальные ситуации развиваются с земельно-имущественными отношениями в Севастополе в тех случаях, где сталкиваются общественные и частные интересы. Я уже рассказывал три года тому назад о накале страстей с застройкой территории 365-й зенитной батареи на Северной стороне города. Тогда, в 2020 году, владелец земли собирался начать стройку 3 июля - в трагическую дату окончания обороны нашего города. На защиту памятника вышли казаки. И отстояли. 

На этих кадрах видно - стройку собирались начать буквально в 20 метрах от братской могилы. Сейчас собственник одного из земельных участков пошёл другим путём: он через суд пытается заставить государство в лице Правительства Севастополя выкупить у него участок. Логика судебного дела такова, поясняет материалы новостной портал ForPost: «Дело в том, что неподалёку находится памятник воинам 365-й зенитной батареи, и после того, как региональные власти утвердили его охранную зону, на участок распространились строгие ограничения, направленные на сохранение ОКН».

То есть, простыми словами, позиция землевладельца такая вам нужна эта братская могила? Вот вы её и охраняйте. И самое интересное, что суд внял эти доводам - как же так, земля «внезапно» оказалась под обременением. Ведь никто даже подумать не мог - что впритык к такому хорошему ровному участку может появиться какая-то братская могила! И теперь она мешает людям улучшать свои жилищные условия и выполнять поручения президента в части демографии. Поэтому правительство теперь, по мнению Нахимовского районного суда, обязано выкупить участок у собственника. Впрочем - в правительстве с этим не согласны и решение обжаловали. 

Пользуясь случаем, хочу посоветовать коллективу Нахимовского районного суда и вообще всем покупателям земли в Севастополе хорошую книгу, её написал командир 365 батареи, Герой Советского Союза Николай Воробьёв ещё в 1945 году. Чтят подвиг защитников Севастополя и сегодня: в 2020 году топонимическая комиссия присвоила имя Ивана Уварова, комиссара 365 батареи, одной из новых улиц нашего города. 

Правда, был и другой отвратительный случай, о котором тоже стало известно из материалов судебных заседаний: застройщику жилого комплекса в районе Казачьей бухты мешала братская могила и её охранные зоны. Нашёлся активист, который предложил изящное решение проблемы - перенести могилу куда-нибудь подальше, да и всё тут. За свои услуги, включающие подготовку общественного мнения, он запросил пару миллионов рублей. 

Но застройщик пожаловался на мошенника куда следует, а проблему с братской могилой решил не менее изящно: суд лёгким движением руки превратил «радиус» в «диаметр», то есть уменьшил охранную зону вдвое, а Севнаследие не стало возражать против такой оптимизации. Возможно, что при обсуждении данной ситуации в кулуарах звучал тот же аргумент: вам нужно это культурное наследие? Вот и платите! 

К большому сожалению, в отношении подобных кощунственных случаев пока не сформирована цельная, жёсткая позиция всех ветвей власти (включая, кстати, не только исполнительную и законодательную - но и судебную). А ведь власть, как инструмент общества, должна и обязана защищать прежде всего общественные интересы - но никак не частные, если они входят в противоречие. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также