Внимание

.

Какие убытки понёс бизнес Севастополя в 2022 году

Интересные данные о состоянии севастопольского бизнеса приводит Крымстат. Ведомство опубликовало официальный доклад за почти полный 2022 год, а точнее – за 10 месяцев с января по октябрь. Выяснилось, что ситуация с точки зрения статистики достаточно тяжёлая.

Плюс в том, что примерно две трети крупных и средних предприятий города официально являются прибыльными: более 63%. Убыток за 10 месяцев 2022 года показали 36,7% предприятий. Основную долю прибыли формирует бизнес в сфере промышленности (40%), оптовой и розничной торговли и авторемонт.

С убыточными предприятиями дело обстоит вот каким образом. По сравнению с 2021 годом сумма убытков таких организаций увеличилась в 2,9 раза и составила 5,4 млрд рублей. Больше всего пострадали сферы строительства, транспортировки и хранения, промышленности. Последнее объясняется просто: оценивается суммарный финансовый результат, поэтому видимо, одни промышленные предприятия стали прибыльными, вторые нет так бывает. Но вот убытки строительной сферы настораживают: неужели те безусловно высокие цены на недвижимость в нашем приморском городе не оправдывают затрат?

Ведь получается, что более половины общего убытка показали именно строительные организации, в абсолютных цифрах это более 2,7 миллиарда рублей! Как же так? Уполномоченный по защите прав предпринимателей в нашем городе Илья Пестерников в комментарии новостному порталу ForPost указывает, что низкие показатели 2022 года имеют объяснение: «Значительное количество предприятий у нас работает в сферах туризма и гостеприимства, где в 2022 году отмечался серьёзный спад - их выручка снизилась от 30 до 80%. В сфере строительства тоже идёт значительный спад, объяснимый с учётом СВО, подорожания материалов, снижения спроса на рынке недвижимости».

Напомню: 2020 год прошёл под знаком острой коронавирусной инфекции, практически весь бизнес (кроме медицинского) оказался в сложной ситуации. Но государство предприняло ряд мер для поддержки прежде всего строительной отрасли, активная деятельность которой, как это модно говорить, имеет мультипликативный эффект - то есть стимулирует развитие множества других сфер. И если вы думаете, что льготные ипотечные ставки - это исключительно забота государства о гражданах, то вы ошибаетесь.

Это сделано в первую очередь именно для поддержки строительства, и уж затем идут все остальные цели и улучшение жилищных условий, и помощь молодым семьям и так далее. Поэтому льготные ипотечные ставки распространяются именно на рынок первичной недвижимости - от застройщика. Мы также помним, что очень много «материковых» покупателей приобретали квартиры в Крыму и Севастополе, пользуясь случаем. То есть можно было предполагать, что поддержка сработала!

Однако цифры статистики показывают - спустя два года результат отрицательный. Получается, строить в Севастополе - невыгодно? Не думаю. Скорее всего, данные статистики не совсем достоверны. И связано это совсем не с работой Крымстата - а скорее с теми данными, которые предоставляют сами предприниматели, которые, увы, могут иметь намерение скрывать прибыль.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также