Внимание

.

Изменились правила выдачи «херсонских сертификатов»

В Севастополе спустя почти год с момента введения нормы социальной поддержки в виде предоставления так называемого «херсонского сертификата» пересмотрели условия её предоставления. Теперь органы власти проверят – не имеет ли уже жилья на территории России будущий получатель?

Напомню: после того, как армия России была вынуждена покинуть Херсон осенью 2022 года, жители этого города, опасаясь расправ украинских националистов, стали выезжать на территорию нашей страны. В соответствии с действующим законодательством Херсонская область – субъект Российской Федерации.

Поэтому людям, которые потеряли жильё, была предложена беспрецедентная мера социальной поддержки – право на получение жилищного сертификата и единоразовая выплата на обзаведение необходимыми бытовыми вещами. Обращает на себя внимание сумма, на которую рассчитан сертификат. Она привязана к стоимости квадратного метра жилого помещения, которая постоянно меняется – естественно, в сторону увеличения.

Так, в первом полугодии 2023 года один квадратный метр жилья по нормативу стоил более 88 тысяч рублей. Соответственно, одинокий человек имеет право претендовать на жильё площадью 33 квадратных метра. Это почти три миллиона рублей! На семью из четырёх человек можно получить 72 квадратных метра, а это уже шесть с лишним миллионов рублей. Деньги солидные даже для Крыма и Севастополя, что уж тут говорить об остальных регионах России.

О ходе масштабной программы переселения докладывал президенту России весной 2023 года вице-премьер Марат Хуснуллин. «Большая работа была организована по переезду жителей Херсона и Херсонской области. На сегодняшний день из 68 тысяч человек, переехавших из Херсона, 53 тысячи получили сертификаты. Эта работа идёт. Темпы выдачи ускоряются», заявил он.

Мера поддержки, действительно, беспрецедентная – поэтому неудивительно, что регионы нашей страны столкнулись с некоторыми сложностями при её реализации. Так, например, сначала пришлось резко упростить условия выдачи: ведь многие люди потеряли документы на право собственности на жильё. Поэтому решено было выдавать сертификат только на основании данных о регистрации в Херсоне и правобережной части области.

Кто-то скажет – это ведь прямая дорога к злоупотреблениям, и отчасти будет прав. Но логика здесь была в том, чтобы обеспечить нуждающихся, а со злоумышленниками разбираться в каждом конкретном случае уже силами правоохранителей. Обращает на себя внимание ещё одно изменение, о котором сообщило Министерство жилищной политики Республики Крым этим летом: «В связи с неоднократно зафиксированными злоупотреблениями со стороны граждан, а также по причине усиления контрольно-проверочных мероприятий, распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2023 г. № 1833-р установлено целевое назначение выделяемых средств […], в соответствии с которым их расходование возможно только на предоставление мер поддержки гражданам Российской Федерации».

Поэтому министерство рекомендовало заявителям «воспользоваться возможностью оформления гражданства Российской Федерации» – процедура простая и не превышает 10 рабочих дней со дня принятия заявления. То есть люди сертификаты получали, а вступать в гражданство России не спешили! Но и это ещё не всё. Оказывается, 17 октября в Севастополе изменили процедуру выдачи сертификата. В частности, теперь «При рассмотрении заявлений граждан проверке подлежат в том числе сведения об отсутствии у гражданина и членов его семьи регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации по состоянию на 24.02.2022, а также о дате убытия гражданина с места постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области», следует из Указа Губернатора Севастополя.

Также комиссии дано право отменять ранее принятое решение о предоставлении выплаты – до момента её перечисления. Что ж – хорошо, что система совершенствуется. Хотя жаль, что на это уходит так много времени. Ведь логично предположить, что задачей российского государства является обеспечить жильём в первую очередь именно нуждающихся – тех, кто его потерял, а не тех, кто жил на два государства и владел недвижимостью и тут, и там (а такие люди мне встречались).

И, конечно, получатели должны вступить в гражданство Российской Федерации, потому что зачем нам поддерживать за государственный счёт иностранцев? Думаю, что разумные ограничения в получении такой меры поддержки должны быть и правила её предоставления должны и дальше совершенствоваться для исключения злоупотреблений и во имя оказания эффективной, максимально адресной помощи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также