Внимание

.

Изъятые АЗС Коломойского дорого обошлись бюджету

Эфир программы "Внимание" от 16 августа 2022 года.

История с банкротством городского автозаправочного комплекса, до национализации принадлежавшего украинскому олигарху Игорю Коломойскому, развивается в неожиданном направлении.

Мало того, что в 2019 году город потерял материальные активы на сумму в несколько сотен миллионов рублей в результате очень подозрительной процедуры банкротства госпредприятия так теперь оказывается, что бюджет вынужден нести дополнительные расходы, компенсируя удачливым предпринимателям изъятие их имущества!

Да-да: ведь строится федеральная трасса «Таврида», и так случилось, что её севастопольский этап нуждается в расширении дороги в том числе за счёт территории АЗС! Как странно совпало: ещё в 2019 году заправочная станция на улице Сапунгорской, 28 входила в состав топливного государственного предприятия, а уже в 2022 она ушла с молотка и оказалась в частных руках и теперь власти вынуждены «идти на поклон» к предпринимателям и платить им немалые деньги за выкуп имущества, которое совсем недавно и так принадлежало городу!

В начале августа Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск ДИЗО в отношении частной структуры, аффилированной с экс-губернатором нашего города Дмитрием Овсянниковым. Именно эта фирма, которую тогда возглавляла его однокурсница из Ижевска, стала счастливой обладательницей 8 АЗС и двух зданий в центре города.

В решении суда говорится следующее: « изъять у ООО «Севастопольнефтепродукт», путём выкупа для государственных нужд города Севастополя в целях строительства линейного объекта земельный участок и здание автозаправочной станции, по рыночной стоимости возмещения в размере 28 811 000 рублей»

Представляете: почти 29 миллионов рублей получит частная фирма на основании некоего «отчёта об оценке», на который опирался суд. Примечательно, что ответчик (то есть «Севастопольнефтепродукт») «принципиальных возражений против предъявленных требований не заявил, размер возмещения не оспорил».

Ещё бы это ведь очень выгодная сделка! Ведь в 2019 году, когда ГУП «ГАЗК» проходил процедуру банкротства, эта фирма получила целых 8 АЗС и два здания в центре города в счёт покрытия долга на общую сумму 100 миллионов рублей! А теперь одну из этих АЗС город вынужден покупать обратно почти за 29 миллионов рублей

Всё это происходит на фоне уголовного дела, расследование которого ведёт Следственное управление по Республике Крым а предметом преступления как раз и являются все эти автозаправки. Я напомню, Правительство Севастополя по поручения губернатора Михаила Развожаева добилось возбуждения уголовного дела однако идёт оно небыстро.

В начале августа редакция «Первого Севастопольского» получила ответ, аз которого следует, что «В настоящее время в интересах расследования уголовного дела по факту хищения неустановленными лицами имущества, принадлежащего ГУП «ГАЗК», и продаже его по заниженной цене назначена комплексная судебная экспертиза».

Вот интересно: что будут делать все эти замечательные люди, если в результате все 8 АЗС вернут в собственность города? Но меня больше волнует не это а судьба простых людей, которая разительным образом отличается от «богом хранимого» бизнеса.

Я напомню, что ещё в далёком 2020 году губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщал об отсутствии проблем с решением имущественных вопросов трасса «Таврида» затрагивала интересы множества собственников земли: «Почти все участки, которые сейчас есть по основной части трассы, они сейчас все решены они либо выкуплены, либо находятся в стадии выкупа. Я сейчас боюсь ошибиться с деталями но там у нас никаких особо спорных вопросов нет, проходит оценка, участки изымаются».

По прошествии двух лет выяснилось, что на практике не всё так гладко. Наш телеканал рассказывал о проблеме жителей дома №119 по улице Чернореченской он находится в направлении Инкермана между железной дорогой и трассой.

В результате её строительства часть участка под домом власти изъяли, заплатив, правда, людям компенсацию. Но на этой части были их хозпостройки в том числе туалеты, потому что «удобства» в старом доме были во дворе.

«Вот здесь будет ров. Сказали, ложится какой-то провод. Вот это начинается жилой сектор. Жилой дом, который оставили, по улице Чернореченская, 119. Мы три года во все инстанции писали. И к президенту писали, обращались. Вот сейчас я покажу, насколько близко ведутся работы к жилому дому. Причём без всякого ограждения. Тут и дети проживают у нас. Вот насыпь, этот жилой дом, тут живут люди», - показывают жильцы дома №119 по улице Чернореченской.

Теперь люди недоумевают: они остались одни между двух магистралей, без подъездных путей к жилому дому и без туалетов. Почему их дом тоже не попал под снос, и они не получили шанс переселиться люди не понимают: «Соседний дом пошёл под снос. Пустое место там был дом Чернореченская, 117. Он пошёл под снос. Дорога (линия работ) на одном уровне. Два дома тоже стояли на одном уровне. Один дом снесли, на второй или денег не хватило, чтобы людей расселить поступили вот так с этими людьми».

Денег, по всей видимости, хватило только на компенсации бизнесу 29 миллионов рублей, которые бюджет потратил, получается, зря, могли бы дать новую жизнь этим людям. Вот такие последствия от «грамотного» и «эффективного» управления Севастополем экс-губернатора Дмитрия Овсянникова!

Уникальный случай: получается, мы дважды наступили на одни и те же грабли! 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также