Внимание

.

Искусственный интеллект думает и говорит по-русски

Президент России уделяет большое внимание развитию современных технологий, в частности – искусственного интеллекта. Такой вывод можно сделать, прослушав выступление Владимира Путина на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Оно было очень обстоятельным, глава государства признался, что глубоко погрузился в тему. По его мнению, необходимо удерживать лидерские позиции – сейчас Россия в разработках в сфере искусственного интеллекта обладает уникальными компетенциями, и государство намерено поощрять их развитие. 

Это важно не только с технологической точки зрения, но и с идеологической. А в том, что наши оппоненты борьбу перенесут и в эту сферу, сомневаться не приходится. «Таким образом, алгоритм, например, может указать машине, что России, нашей культуры, науки, музыки, литературы просто не существует. Своего рода «отмена» в цифровом пространстве. А потом также могут поступить и с другими культурами и другими цивилизациями. Конечно, монопольное доминирование подобных чужих разработок в России неприемлемо, опасно и недопустимо. Наши, отечественные модели искусственного интеллекта должны отражать все богатство и многообразие мировой культуры», заявил Владимир Путин. 

На самом деле многие из нас даже не замечают, как технологии искусственного интеллекта уже сегодня активно внедряют различные коммерческие структуры: банки, магазины, интернет-сервисы. Возможность обучения определённым алгоритмам даёт перспективу делегировать рутинные функции компьютеру. И применить это можно не только в бизнесе, но в системе государственного управления. В этом заключается интерес государства в развитии таких технологий. «На основе данных автоматизировать ещё больше административных процедур. Максимально, просто в разы, ускорить процессы принятия решений, причем выверенных решений, основанных на больших данных, а значит, кардинально улучшить, изменить облик многих сфер, которые напрямую касаются каждого гражданина», предложил президент.

Правда, тут президент сразу же сделал оговорку: не стоит опасаться, что алгоритмы заберут у россиян их работу. Напротив, речь идёт о возможном повышении производительности труда за счёт автоматизации: «Искусственный интеллект не заменит медицинского работника или учителя, однако он может служить их верным, эффективным помощником, предоставить педагогу больше времени для воспитания детей, помогать врачу предотвращать, выявлять на ранней стадии болезни, использоваться для дистанционного мониторинга здоровья людей».

Поэтому нужно заложить принципы развития искусственного интеллекта – это должна быть «современная человекоцентричная социальная сфера, новое качество жизни и новые возможности для профессиональной деятельности». Путин дал ряд поручений, в частности, кратно увеличить мощности российских суперкомпьютеров, а также вовлечь руководителей в обучение применению технологий искусственного интеллекта. Поддержка государства должна сделать Россию лидером в этом направлении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также