Внимание

.

«Интерстрой» не хочет много платить за аренду земли

Эфир программы от 25 мая 2023 года.

Строительная фирма из Севастополя в суде отстаивает право платить меньше за аренду земли. Тяжба с Правительством города пока завершилась в пользу власти, но бизнес ещё может взять своё, обжаловав решение. Об интересном иске рассказывает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в Сочи - именно там сейчас решается этот вопрос. Частная фирма оспаривала требования «Порядка расчета размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в городской собственности и предоставленных в аренду без торгов». 

«Павел Макаренко и спецзастройщик «Корабельный» столкнулись с требованием городских властей о необходимости уплачивать арендную плату в тройном размере после того, как не успели ввести в эксплуатацию жилые дома в указанный в договоре срок». Звучит внушительно, однако если открыть «Порядок», то можно увидеть, что по аренде земли под «многоэтажную жилую застройку» ставка составляет всего полпроцента от кадастровой стоимости участка в год. Это очень и очень мало! Кроме того, ставка действует лишь на период строительства - как только дом введён в эксплуатацию, земля становится общей собственностью жильцов и налогом не облагается 

То есть застройщик платит лишь два-три года, пока строит - и всё, на этом поступления в бюджет города заканчиваются! Для понимания скажу - чаще всего речь идёт о суммах порядка нескольких сотен тысяч рублей в год. При нарушении сроков сдачи объекта - в три раза больше. Но всё равно для застройщика, который делает проект с выручкой пятьсот миллионов или миллиард рублей - это копейки. 

Однако дочерняя фирма компании «Интерстрой» в суде заявила, что «троекратное увеличение размера арендной платы является экономически необоснованным и несправедливым», а также якобы противоречит Земельному кодексу. Что интересно, на стороне застройщика выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе и прокуратура. «Севастопольские власти в свою очередь пояснили, что оспариваемый пункт направлен на борьбу с долгостроями, эффективное использование публичных земель, предоставленных застройщикам».

Я напомню, что сам «Интерстрой» (фирма принадлежала Евгению Кабанову) ранее судился по похожему поводу с городским Правительством в отношении другого участка. В том случае пункт о применении повышающего коэффициента 2,5 за срыв сроков сдачи объекта был включён прямо в договор аренды земли. Суд первой инстанции исходил из того, что «Условия спорного договора определены по свободному усмотрению сторон, истец добровольно принял на себя обязательства по договору в части определения размера годовой арендной платы с учётом корректировки путём увеличения арендной ставки на поправочный коэффициент 2,5».

Однако тогда 21-й Арбитражный апелляционный суд встал на сторону застройщика. В этом контексте «сочинский» реванш по схожему делу является победой правительства в защиту интересов города. На фоне всего того безобразия, которое творится в сфере имущественно-земельных отношений это решение как луч света в тёмном царстве. Будем надеяться, что оно устоит и застройщики будут не так сильно экономить на отчислениях в городскую казну.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также