Внимание

.

Готов ли Севастополь попрощаться с «Ростехом»?

Эфир программы от 27 февраля 2023 года.

«Трамвай построить - это не ешака купить». Так говорил один из героев бессмертного произведения «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. В 15 главе этой книги прекрасно описаны сложности, связанные с реализацией большого проекта - в данном случае перехода с гужевого транспорта на электрический рельсовый. Фраза стала крылатой и буквально впитала в себя все страдания людей, когда-либо имевших опыт организации чего-либо большими трудовыми коллективами. 

Проблема в том, что одних лишь материальных ресурсов, то есть денег, недостаточно для того, чтобы что-то построить. Нужны ещё компетенции, то есть знания, умения, квалификация На стыке этих двух составляющих и рождается что-то новое. Но число неудач тоже достаточно велико. Поэтому в Севастополе три года тому назад, в феврале 2020-го, многие испытали радостное облегчение, узнав, что строительство масштабного объекта - больницы скорой медицинской помощи - будет доверено авторитетному предприятию, дочерней структуре госкорпорации «Ростех», которая как раз и специализируется на строительстве объектов здравоохранения.

Компания «РТ-Соцстрой» была назначена единым подрядчиком не просто так, а распоряжением Правительства России, то есть наша стройка имела высший приоритет. Уже летом был подписан государственный контракт, причём госкорпорацию в Севастополе представлял лично глава Сергей Чемезов, который обещал «использовать лучшие инженерные и технологические решения». «Для выполнения этой задачи Ростех имеет весь объём необходимых компетенций, включая опыт проектирования и строительства подобных объектов, производство медицинского оборудования, создание и внедрение цифровой инфраструктуры и многое другое», - говорил он.

В рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя на строительство больница из бюджета было выделено 7 млрд 580 млн рублей. Более половины из этой суммы (3,5 миллиарда рублей) подрядчик получил. При этом весной 2021 года объект выглядел вот так. Для пяти корпусов зданий общей площадью в 55 тысяч квадратных метров был выделен земельный участок почти 7 гектаров. При строительстве объекта пришлось вырубить тысячи деревьев, против чего активно возражала общественность. Однако в итоге нужды здравоохранения были признаны первоочередными. 

Как выяснили журналисты издания ForPost, за два с половиной года, прошедших с момента заключения контракта, дочерней компании «Ростеха» удалось провести лишь устройство котлована и армирование его стен, а также выполнить заливку фундамента. Департамент капитального строительства города признал, что строительная готовность объекта составляет всего 9 процентов по состоянию на 22 февраля 2023 года. Об этом орган власти сообщил в ответ на информационный запрос. 

А я напомню, что прошлым летом губернатор Севастополя объявил о задержке строительства на 8 месяцев. «Мы рассчитываем, что уже с августа интенсивность строительства возобновится. Основные корпуса мы получим до конца текущего года. Если эта динамика не произойдет, значит, город будет вынужден принимать меры вплоть до смены подрядчика», - заявил Михаил Развожаев.

Возникает закономерный вопрос: если в 2023 году динамика не произошла и основные корпуса так и не появились - это значит, что Севастополь готов попрощаться с «Ростехом», расторгнув контракт по этому объекту? Или всё-таки нет? Пока известно лишь то, что стоимость строительства увеличена до почти 10 миллиардов рублей, это должно покрыть подорожание материалов. Ну а если не они - то кто? Существуют ли в нашем городе и в стране ответственные подрядчики, у которых есть необходимые компетенции? В деньгах-то проблем, судя по всему, нет Одно можно утверждать точно: объект для Севастополя чрезвычайно важный, ведь речь идёт о здоровье и жизнях наших граждан - так что он будет обязательно построен. Лучше бы, конечно, раньше, чем позже.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также