Внимание

.

Город взыщет со своих АЗС 140 миллионов рублей

Эфир программы от 17 октября 2022 года.

Арбитражный суд Севастополя рассмотрит необычный иск. К производству принято заявление Департамента по имущественным и земельным отношениям о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка. Сумма требований является достаточно большой - более 140 миллионов рублей. Но это не самое примечательное. Куда интереснее, что ответчиком является многострадальный ГУП «Городской автозаправочный комплекс» Севастополя, который выжил после банкротства.

Заседание суда назначено на 1 ноября, подробности требований пока в полном объёме неизвестны, но юристы уже удивлены самим фактом их появления. «Примечательно как раз-таки именно то, что это две фактически родственные компании. То есть, хотя это два самостоятельных юридических лица, но учредитель что у Департамента по имущественным и земельным отношениям, что у ГУПа - одно и то же лицо, это Правительство Севастополя. То есть фактически одна организация с себя же взыскивает денежные средства, если по сути. Юридически право они, конечно, на это имеют, это два самостоятельных субъекта права - но, тем не менее, вот это интересно», - комментирует директор юридической фирмы «Астрея» Денис Лалаев.

Напомню предысторию. Сеть АЗС в Севастополе была частью бизнес-империи украинского олигарха Игоря Коломойского. В 2014 году вместе с другим имуществом были национализированы - стали собственностью города Севастополя. Предполагалось, что при помощи 16-ти автозаправок и нефтебазы можно будет влиять на цену топлива в регионе в сторону снижения - эти планы были реальны, ведь на тот момент топливный ГУП занимал почти четверть рынка.

В 2019 году при крайне подозрительных обстоятельствах госпредприятие было обанкрочено и часть его имущества (восемь из 16-ти АЗС и админздания) перешла в руки частной структуры, которая, вероятно, имела отношение к экс-губернатору Дмитрию Овсянникову.

Сейчас хищение этого имущества расследуется в рамках уголовного дела. Но ведь половина пусть и не самых лучших заправок осталась в ГУПе! И он продолжает работу - правда, как свидетельствуют данные государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности, дела идут всё хуже с каждым годом. К примеру, в 2021 году убыток от деятельности предприятия составил почти 34 миллиона рублей. То есть денег оно не приносит. Однако обладает имуществом: зданиями автозаправок и правами аренды земельных участков под ними. И вот как раз по одному из этих участков с 2014 года накопилась задолженность перед городским бюджетом на сумму более 46 миллионов рублей.

Помимо этого, ДИЗО хочет взыскать пеню за просроченные платежи на сумму более 77 миллионов рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами более чем на 16 миллионов рублей. В сумме - более 140 миллионов рублей!

Понятно, что взыскание этих денег (если оно состоится) нанесёт фатальный удар по экономике предприятия. Которое, как мы помним, является государственным. Напомню, что со 2 октября перестал действовать мораторий на банкротства, объявленный правительством России на полгода в целях сохранения экономической активности в стране. Какая судьба ожидает остатки «Городского автозаправочного комплекса»? Можно только догадываться! Но помимо целесообразности взыскания городом со своего же предприятия долгов возникает ряд вопросов.

Например, не потребуется ли в таком случае ГУПу срочная финансовая помощь из бюджета? Ведь Правительству города периодически приходится «спасать» свои предприятия прямыми финансовыми вливаниями. Также непонятно, как эти долги в ДИЗО умудрялись не замечать на протяжении прошедших восьми лет. Есть и другие юридические нюансы, интересные специалистам - говорить о них пока рано. Но можно с уверенностью сказать, что за ходом рассмотрения этого дела в Севастополе будут следить очень внимательно.

Для полноты картины добавлю, что это уже не первая странность, связанная с ведением государством топливного бизнеса в Севастополе. Как я выяснил летом, одну из похищенных у города заправок теперь пришлось выкупать за бюджетный счёт, чтобы снести её ради расширения трассы. Расследование уголовного дела не завершено, арест на имущество не наложен, а дорогу строить нужно - вот и получается глупая ситуация, в результате которой город вынужден оплатить 28 миллионов рублей частной фирме. И поделать с этим в правительстве ничего не могут!

«Мне представляется важным, чтобы всё-таки этот выкуп состоялся, потому что дорогу строить нужно, нам ее нужно сдавать в мае следующего года, как запланировано. В случае - а я всё-таки рассчитываю, что здесь справедливость восторжествует, и заправки вернутся в городскую собственность - 28 миллионов выкупа таким же образом вернутся в распоряжение города», - заявил в ходе заседания внеочередной сессии Законодательного собрания Севастополя 8 сентября 2022 года губернатор Михаил Развожаев.

Это лишь один пример хозяйственной деятельности бывшего губернатора Севастополя, последствия которой город преодолевает до сих пор. А сколько их было?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также