Внимание

.

Горлов, Жукалов и Иено стали замами губернатора

Эфир программы от 10 января 2023 года.

Кадровые перестановки в правительстве Севастополя. Новый год начался со значительных изменений, связанных в первую очередь с повышением статуса действующих членов команды губернатора. Во-первых, недавние изменения в законодательстве позволили ввести новую должность - первого заместителя губернатора, то есть, по сути, второго человека в администрации города. Им стал Алексей Парикин, в его сфере ответственности - бюджет и государственные программы, сельское хозяйство и рынки.

Напомню, что несмотря на формальное отсутствие должности первого заместителя главы города, ранее де-факто такие люди были. При Сергее Меняйло лидировал Алексей Еремеев. При Дмитрии Овсянникове - Илья Пономарёв. Оба они становились в оппозицию по отношению к депутатам, оба получали «красную карточку» в виде выражения недоверия парламента. Что, однако, не мешало им некоторое время продолжать работу, оставаясь в статусе и.о. Это важная деталь: формально все вновь назначенные заместители губернатора обязаны пройти процедуру согласования в Законодательном собрании, а до тех пор работают в должности в статусе и.о.

Такое согласование теперь предстоит пройти и троим получившим повышение чиновникам: бывшему директору департамента городского хозяйства Евгению Горлову, бывшему главе департамента архитектуры и градостроительства Максиму Жукалову и бывшему руководителю дептранса Павлу Иено. Все они сохранят контроль за своими бывшими ведомствами и в дополнение получат ряд новых направлений, которые будут курировать.

В частности, Евгений Горлов получил в свою вертикаль власти Госжилнадзор и Севприроднадзор. Максим Жукалов, помимо архитектуры, займётся Севнаследием, Севреестром и ДИЗО (работа этого органа власти вызывает, наверное, наибольшее недовольство жителей города - и, соответственно, претензии депутатов). Павел Иено расширит свою сферу ответственности с транспорта до капитального строительства и Стройнадзора.

Сейчас у губернатора восемь заместителей. О новых я уже рассказал, теперь о тех, кто покидает правительство. После недолгой работы в Севастополе уехал в Запорожскую область заниматься внутренней политикой Сергей Толмачёв. В Москву возвращается Николай Гордюшин. За недолгое время работы в нашем городе он успел продвинуть проект КРТ - комплексного развития территорий. Это понятие более известно под брендом «реновация», но ещё шире.

Завершил он, прямо скажем, не всё задуманное: правила застройки и землепользования, например, довели до логического завершения, а вот генплан - нет. Напомню, год тому назад прогноз был благоприятный.

«Генплан мы сейчас актуализируем, мы планируем к концу следующего года его принять. - К концу 2022 года? - К концу 2022-го», - заверял Николай Гордюшин на пресс-конференции 9 декабря 2021 года.

Согласно словам Михаила Развожаева, Гордюшин возвращается в Москву по неким «личным обстоятельствам». Понятно, работать здесь никто никого насильно не заставляет - в отличие от депутатов, чиновников народ не выбирает и моральных обязательств у них, по сути, не так много. Но мне кажется, что «личные обстоятельства» нуждаются в прояснении. Иначе получается как-то непоследовательно.

Вот осенью наш город покинула директор Департамента культуры - также по каким-то личным мотивам. А ведь ещё недавно планировала «приучать» севастопольцев к высокому искусству.

«Мы начинаем большой образовательно-культурный проект по формированию зрительских аудиторий. Привыкания, приучения людей к тому, что такое опера, что такое балет. Для того, чтобы ввести среди населения такой образовательный стандарт», - заявила на заседании сессии Законодательного собрания Севастополя 12 октября 2021 года Ирина Романец.

Я не знаю, удалось ли за такой короткий срок «приучить население» к опере, это ведь задача посложнее чем котёнка - к лотку. Меня удивляет другое: вот человек приехал издалека, начал здесь формировать свою прослойку сторонников, какие-то обещания раздавал, кого-то продвигал по службе, кого-то наказывал - в общем, это ведь живой человек, не функция. И тут вдруг раз - «личные обстоятельства», прости-прощай. Как так? Наверное, это две крайности - когда от власти «за уши не оттянешь» и когда человек подолгу не задерживается на одном месте. Нужна золотая середина.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях