Внимание

Генпрокуратура проверит бежавших из России «звёзд»

Генпрокуратура проверит бежавших из России «звёзд»

Медленно, но верно государственная машина России реагирует на вызовы и прислушивается к мнению общества. Так, на заседании Государственной Думы 12 октября прозвучала инициатива обратиться в адрес Генеральной прокуратуры России с предложением проверить антироссийские высказывания ряда «звёзд» эстрады.

«…Установить и привлечь к ответственности лиц, публично дискредитирующих Вооружённые Силы Российской Федерации, а также финансирующих вооружённые силы Украины; провести проверку по прилагаемым материалам в отношении лиц, публично совершавших вышеуказанные противоправные деяния. Здесь указаны ссылки и конкретно фамилии», пояснил депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Швыткин.

Конкретных фамилий оказалось 8. Их 17 октября обнародовал на своей странице в социальной сети депутат Василий Пискарёв – обратите внимание, письмо в Генпрокуратуру он написал не в частном порядке, а от имени комитета по безопасности и по поручению Государственной Думы. Подлежащие проверке делятся на две условных категории: в первой – 6 так называемых «звёзд», среди них телеведущий Иван Ургант, комик Максим Галкин (признан иностранным агентом), артист Александр Ревва, менее известные блогер Руслан Усачёв и ведущий Александр Гудков, а также называющий себя «историком моды» Александр Васильев.

К слову, последний спокойно рекламирует сетевой магазин ношеной одежды из Европы, его портрет можно увидеть и в Севастополе. Об этом писали СМИ, мне лично высказывали своё возмущение этим фактом севастопольцы – мол, неужели ничего нельзя сделать? Увы, пока нет. Но если Генпрокуратура найдёт в высказываниях не только Васильева, но и многих других публичных лиц нарушение закона – то дело пойдёт проще. И городским службам (а возможно и правоохранительным органам) уже будет что предъявить администрации магазина, разместившего такую рекламу.

Я ещё не сказал о двух персонажах, которые есть в списке Госдумы, но не относятся к артистам. Это беглый миллиардер Михаил Фридман, который скрывался в Лондоне и сейчас, как говорят, вернулся в Россию. Вот тут дело может принять интересный оборот, потому что даже американский Wall Street Journal писал о том, что Фридман собирался откупиться от санкций за один миллиард долларов – сам банкир это, впрочем, опровергал. Но думаю, при должном подходе доказать финансирование противника не составит труда – а это уже уголовная статья. Ирония судьбы в том, что на Украине его тоже подозревают в финансировании российской армии и преследуют за это.

А вот восьмой участник списка совсем необычный, это сын главы Правительства Самарской области Юрий Кудряшов. Он отметился антивоенными и антироссийскими заявлениями из Грузии, но после скандала «одумался» и даже, как пишут некоторые СМИ, уже успел вернуться на Родину и поработать волонтёром на Донбассе. Вот почему я и говорю – государственная машина пока работает слишком медленно. Но зато в верном направлении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также