Внимание

.

Генплан Севастополя: как изменится наш город?

Продолжая анализировать поступившие комментарии участников общественных обсуждений к проекту Генплана Севастополя, хочу отметить несколько важных инициатив, которые касаются знаковых и даже местами скандально известных территорий.

Напомню, что в адрес организаторов поступило более 3600 предложений, теперь их будет анализировать комиссия при Правительстве города – именно на неё ляжет вся тяжесть ответственности за принятые или отклонённые предложения.

Итак, из интересного: владельцы земли на самых видовых точках Балаклавы – в районе горы Спилия – требуют её легализовать. Кое-кто из них уже обладает решениями Балаклавского районного суда в свою пользу и на основании этого требует присвоить участку зону застройки индивидуальными жилыми домами: «…Охранная зона крепости Чембало и гора Спилия к моему участку не имеют никакого отношения».

В обсуждении принимали участие не только физические лица. Так, поступило предложение от Департамента природных ресурсов и экологии. Ведомство напоминает, что в соответствии с принятым законом города Севастополя ведёт работу по созданию в 2024 и 2025 годах трёх новых особо охраняемых природных территории регионального значения: государственные природные заказники «Плато Мекензи», «Гора Спилия (Аскети)» и «Бассеин реки Уппа (Уппинская котловина)», а также по оптимизации режима особои охраны государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Баидарскии».

«В связи с указанным лесные участки, входящие в границы обозначенных особо охраняемых природных территории, предлагаем отнести к землям особо охраняемых природных территории», указал Департамент природных ресурсов и экологии.

Интересное предложение было высказано в отношении скандально известного земельного участка площадью более 266 гектаров, в своё время переданного в аренду организации «Ночные волки» для создания «спортивно-патриотического центра»: «Прошу установить в отношении участка с кадастровым № 91:01:000000:12 в раионе горы Гасфорта зону рекреационного назначения». К сожалению, в данном случае неясно, от кого поступило предложение – от правообладателя земли или просто от участника. В данный момент участок обладает более чем 10 видами разрешённого использования – от «рынков» до «полей для гольфа».

Севастопольцы высказывают опасения в связи с планируемым освоением Байдарской долины и напоминают, что её застройка приведёт к отравлению питьевой воды для всего города. «Незаконныи перевод земель сельхозугодии в зону жилои застроики в границах Баидарскои и Варнаутскои долин увеличит площадь ИЖС почти в 2 раза, а учитывая возможность нарезки на участки по 5 соток, количество жилых домов в перспективе может увеличиться в 3-4-5 раз».

Судя по всему, рост населения действительно предполагается существенный: председатель городского отделения Русского ботанического общества Лилия Бондарева указала на беспрецедентно большое количество школ и детских садов: «Считаем нецелесообразным создание избыточного количества новых объектов социальнои инфраструктуры. Например, создание 8 дошкольных и общеобразовательных организации в с. Широкое, 7 – в с. Гончарное, около 30 таких объектов в Балаклаве и т.д.».

При этом ещё более удивительно, что в селе Хмельницком исполнительная власть упорно не предполагает строительства детского сада, несмотря на требование жителей. Там густо – тут пусто. Ну и ещё один важный момент: один из участников обсуждений вступился за Парк Победы и предложил его увеличить – пока такая возможность существует: «Зоны общественно-деловои застроики возле парка Победы в проекте генплана нужно изменить на рекреационную и расширить Парк Победы в качестве компенсации за застроику ранее парка многоквартирными домами».

Напомню: после вмешательства Прокуратуры Севастополя договор аренды этой земли был расторгнут, планы застройщика по превращению участка в новый спальный район были нарушены. Так что действительно, у нынешнего состава правительства Севастополя есть шанс запомниться благим делом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также