Внимание

.

ГБУ «Парки и скверы» выполнили госзадание на 100%?

Эфир программы "Внимание" от 19 сентября 2022 года.

ГБУ «Парки и скверы» отчитались о выполнении государственного задания на «отлично». Структура, отвечающая за чистоту на улицах и в парковых пространствах Севастополя, предоставила Департаменту городского хозяйства отчёт о работе за первое полугодие 2022 года.

Документ размещён на официальном сайте Правительства Севастополя. Согласно отчёту, который утвердил своей подписью и.о. директора Департамента Николай Аралин, «Парки и скверы» справились с задачами на все 100%.

В частности, работы по «содержанию и защите зелёных насаждений», если верить отчёту, выполняются «постоянно», показатель их качества составляет 100%. Впрочем, здесь есть нюанс: оценивает качество работы учредитель, то есть само же Правительство Севастополя согласно документам, работы выполняются в срок и замечаний нет. Ну а значит всё отлично!

С такой оценкой не согласна председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.

«Я считаю, верить цифрам нельзя. По просьбе Севприроднадзора в прошлом году мы проводили мониторинг по паркам и скверам города и картинка отличается от 100%. В этом году ситуация совершенно не улучшилась, я бы даже сказала стала хуже. Деревья сухие. Клумбы без цветов. Хотя все помним Севастополь зелёным, цветущим городом. Я слабо себе представляю такую ситуацию в советское время наверное, главный инженер Зелентреста уже бы партбилет положил на стол», - прокомментировала Орел. 

Смотрим официальную страницу «Парков и скверов» ВКонтакте. Там кипит работа. На улице генерала Родионова обрезают «сухие зелёные насаждения», в Комсомольском парке ремонтируют парковую мебель и оборудование. На проспекте Октябрьской революции стригут живые изгороди и так далее. Есть даже информация о том, что «в ночь с 28 на 29 августа 2022 года сотрудниками ГБУ «Парки и Скверы» был совершён объезд с целью обследования работоспособности систем автополива».

Правда, судя по снятым кадрам ездили только туда, где системы работают: в центре и на проспекте Октябрьской революции. В общем, обследовали всё работает. Трудятся специалисты «Парков и скверов» и на ниве борьбы с белой американской бабочкой: опубликовано видео опрыскивания деревьев в том же Комсомольском парке, а согласно объявлениям такие процедуры проходят в сентябре в разных районах города согласно госконтракту, заключённому в мае 2022.

Правда, есть большие сомнения в том, что эти труды не напрасны  

«Сейчас уже нет никакого смысла в проведении этих работ. Эти меры должны быть превентивные. Это должно обрабатываться весной, когда ещё не появились гусеницы, сейчас они уже уходят на окукливание. Получается, что это работа впустую. Если весной, как положено, будут проводиться через каждые 20 дней работы по борьбе с белой американской бабочкой то мы не увидим тех скелетов (иначе эти деревья трудно назвать), которые мы наблюдаем по всему городу», - говорит Элина Орёл.

В отчёте есть также сведения о выполнении работы по «содержанию и эксплуатации общественных туалетов» этим тоже занимаются «Парки и скверы». И также успешно, на те же 100% при полном отсутствии замечаний учредителя, то есть Правительства Севастополя. Но это отчёт за первое полугодие а во втором вдруг начались проблемы, о которых предприятие честно предупредило севастопольцев: «В настоящее время размещение и обслуживание мобильных туалетных кабин на территории парков и скверов города Севастополя временно остановлено в связи с отсутствием финансирования».

Но куда же делись деньги? На портале госзакупок мне удалось найти данные о контракте на семь миллионов рублей на обслуживание туалетных модулей в семи парковых зонах города. Обслуживать севастопольские туалеты индивидуальный предприниматель Скоробогацкая из Краснодара обязалась на протяжении всего года в сезон пять раз в день, весной, осенью и зимой трижды.

Интересно здесь вот что: в Динопарке туалет был разбит вандалами ещё в марте 2022 года, о чём сообщил в соцсетях лично директор Департамента Евгений Горлов. Он закрыт до сих пор, обслуживать там нечего. Была установлена «синяя кабинка», но недавно убрали и её. Наверное, у предпринимателя Скоробогацкой должна была образоваться некая экономия, раз убирать было нечего? А оказывается, наоборот: прошло только 9 месяцев года, а денег уже нет и парки Севастополя остались без «удобств». Как-то не похоже это на 100% выполнение госзадания, правда?

Может быть, причина такого несоответствия в отсутствии внешнего независимого контроля? А он необходим, ведь за последние 6 лет ГБУ «Парки и скверы» только заказали работ за бюджетный счёт на сумму более 6 с половиной миллиардов рублей! Гигантские деньги, за которыми нужен глаз да глаз! А у нас вечные проблемы с поливом, клумбами, теперь вот ещё и туалеты закрыли

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также