Внимание

.

ФСБ в Крыму взяла живьём диверсанта из ГУР Украины

4 октября на побережье Крыма попытались высадиться украинские диверсанты. Итог операции – убитые боевики и один пленный. Утром в среду Минобороны России сообщило об отражении атаки мобильной группы: «В северо-западной части акватории Чёрного моря действиями самолётов ВКС России пресечена попытка проникновения на территорию Крыма десантной группы ВСУ, следовавшей в направлении мыса Тарханкут на быстроходном военном катере и трёх гидроциклах».

Днём федеральная служба безопасности России (в её состав входят пограничники) сообщила свои данные о пресечении попытки ДРГ противника высадиться в Крыму. Вооружённая группа двигалась на нескольких гидроциклах и катере. Но самое интересное, что спецслужба опубликовала кадры поимки и допроса пленного, которого взяли живьём: «Фамилия, имя, отчество? Любас Александр Владимирович. Воинское звание? Рядовой, солдат. Подразделение? Главное управление разведки».

Интересно: вначале появилась информация о том, что пойманный диверсант на самом деле не Любас, а Лобас и является целым подполковником. Сходство действительно значительное. Однако позже выяснилось, что это другой человек. Кто он на самом деле разберутся сотрудники спецслужбы. Пленный сообщил, что служит в воинской части 0336 Главного управления разведки Украины. Там вскоре подтвердили, что это действительно их люди и что группа боевиков понесла потери то есть как минимум несколько из них были убиты. 

Но самое интересное это задачи, ради выполнения которых украинская разведка послала их на смерть. «Цель высадки поставить флаг и сказать, что вот, главное управление разведки зашло в Крым», сообщил Любас. Эксперты оценили такую вылазку как попытку показать западным спонсорам конфликта хотя бы некую иллюзию военных успехов на фоне провала наступления Украины. Я бы отметил профессионализм наших пограничников и одновременно гуманизм вооружённого диверсанта оставили в живых. Хотя, возможно, гуманизм тут ни при чём. Во все времена взять «языка» считалось более престижным, чем просто убить врага. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также