Внимание

.

Фиолент стал ещё на один шаг ближе к цивилизации

Два с половиной года тому назад в Севастополе буквально кипело обсуждение проекта строительства изолятора временного содержания на Фиоленте.

Жители были недовольны: ведь это и жилой район, и туристическая достопримечательность – зачем там размещать такие учреждения? Параллельно с этим в социальных сетях севастопольцы, живущие на Фиоленте, стали выдвигать к власти политические требования – а именно, намерение выделить их из Гагаринского в отдельный муниципальный округ. 

Это уже не шутки. Это как раз-таки крепкая народная инициатива, когда люди понимают, что для решения бытовых проблем необходимо организованно создавать местное самоуправление. А это и свой бюджет, и свои депутаты, и свой глава Фиолента – словом, большие полномочия и перспективы. И поверьте – в отличие от существующих «старых» районов, в таком новом муниципалитете, будь он создан, работа бы точно велась эффективно, потому что когда люди сами принимают участие в таком большом деле – они и результата требуют строго. 

Инициатива с муниципалитетом пока затихла. Но власть на требования людей отреагировала: и глава города, и депутаты подтвердили, что Фиолент уже де-факто жилой район, а не какие-то «дачи» и с этим нужно считаться. «Этот весь огромный микрорайон давно перерос «детские штанишки» садовых товариществ и здесь нужно говорить о том, каким образом вот эти все объекты выводить в норматив ИЖС. А это совсем другая история», говорила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Рост численности населения Севастополя вынуждает искать новые свободные пространства. Официальный, рост, конечно, не такой большой, как фактический – но к этой тенденции подключаются и застройщики, которые видят перспективы роста и тут уже включаются инвестиционные механизмы. А расти, в общем-то, некуда. И об этом тоже говорили два года назад. «У нас Северная сторона и Фиолент. Куда у нас дальше город развиваться будет? Приморский город? Через 3-5 лет город «зайдёт» на Фиолент, ему некуда деваться», заявлял политик Вадим Колесниченко.

В 2023 году на Фиолент зашла цивилизация – впервые здесь открылась медицинское учреждение, да – не поликлиника, а всего лишь амбулатория, то есть статусом пониже. Но к этому медицинскому учреждению будут прикреплены более шести тысяч человек – взрослые и дети. Объект рассчитан на 100 посещений в смену. «Фиолент — один из самых быстрорастущих районов Севастополя, зона застройки здесь увеличивается год от года, и, конечно, здесь нужно развивать социальную инфраструктуру», сказал губернатор Михаил Развожаев.

Вот ещё пример – там же, на Фиоленте появилась первая спортивная площадка, построенная за бюджетный счёт. Напомню: де-юре там земли преимущественно «садовые», где нет места ни поликлиникам, ни детским садам, ни спортплощадкам. Всё занято домами, домиками и домишками, сложно найти свободный участок. «Тем не менее, получилось проработать этот вопрос. Земельный участок, который нашли сами люди, имел неподходящий вид разрешённого использования, мы решили этот вопрос», отметил Михаил Развожаев.

Обращаю внимание на эти слова – «нашли сами люди». Вот единственный путь решения проблемы. Где-то кому-то придётся отказаться от лишней сотки земли – зато между участками появится проезд стандартной ширины и по нему проедет школьный автобус. Где-то, возможно, придётся выкупать или изымать участок земли – для строительства инфраструктурных объектов это делается. Так что перспективы у Фиолента есть. Но и компромиссы неизбежны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях