Внимание

.

ФАС умерил аппетиты «Безопасных дорог Севастополя»

Эфир программы от 24 апреля 2023 года.

Федеральная антимонопольная служба работает над восстановлением интересов города Севастополя, бюджет которого практически не пополняется за счёт штрафов с камер видеонаблюдения на дорогах. Зато ощутимо пополняются карманы бизнесменов, которые являются бенефициарами концессионного соглашения, подписанного в период работы «команды Овсянникова». Сделка в 2016 году была такой: частная структура строит систему взимания штрафов при помощи камер видеонаблюдения, а потом получает прибыль. Город по истечении десятилетнего срока действия соглашения получает систему в собственность. 

Сейчас Арбитражный суд Севастополя рассматривает иск Управления ФАС к предприятию, которое «сорвало куш» и заработало гораздо больше, чем инвестировало. В первой инстанции требования расторгнуть кабальный договор были отклонены. Однако антимонопольный орган подал апелляцию, рассмотрение дела продолжается. Напомню: сообщение о «резонансном судебном процессе» появилось на официальном сайте ФАС в конце 2022 года. 

«Крымским УФАС России выявлено, что данное концессионное соглашение заключено с нарушением конкурентной процедуры, установленной законом, а его условия не соответствуют антимонопольному законодательству, интересам государства и общества. Такие условия обеспечивают только интересы только самого ООО «Безопасные дороги Севастополя» и его бенефициаров. Из чего следует, что город Севастополь лишается возможности использовать полученные от уплаченных штрафов средства для благ севастопольцев», следует из сообщения Управления ФАС России по РК и Севастополю.

Вопрос в прошлом году поднимали депутаты Законодательного собрания Севастополя - мы приглашали представителя концессионера на заседание комитета, однако результат был неудовлетворительный. Предприниматели считали, что имеют полное право класть в карман деньги со штрафов - вне зависимости от того, что там думает город и депутаты. «Деньги поступают в бюджет и полностью перечисляются частной фирме, которая установила данные системы и согласно концессионного соглашения с городом получает все деньги», возмущался депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Борисов.

Напомню, о каких суммах идёт речь: с момента запуска системы фотовидеофиксации в Севастополе автовладельцы выплатили штрафов на сумму 1 430 600 000 рублей, из которых 1 430 300 000 перечислены по концессионному соглашению частной фирме. Разница - 300 тысяч рублей, именно столько осталось в бюджете города за это время. Более того: антимонопольный орган выяснил, что фирма не исполнила свои инвестиционные обязательства по обеспечению функционирования платных парковок в Севастополе! Ну и ещё кое-что: «С момента заключения концессионного соглашения в нарушение требований закона между городом Севастополем и ООО «Безопасные дороги Севастополя» заключались дополнительные соглашения по увеличению платы обществу без согласования с антимонопольным органом», подчеркнули в УФАС России.

Вся эта вакханалия, подчёркиваю, касается денег, которые автомобилисты платят за нарушения. То есть этот вопрос, по большому счёту, касается каждого. Некоторое время назад порадовала новость Департамента транспорта - о том, что город не будет платить свой долг частной структуре, и таким образом сэкономит более миллиарда рублей. Это хорошо - но в целом я думаю, необходимо в принципе прикрыть этот «рог изобилия», который осыпает денежными знаками предприимчивых бизнесменов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также