Внимание

.

Факт: торгового центра у штаба флота не будет

Эфир программы от 27 июля 2022 года.

Официально поставлена точка в истории инвестиционного проекта, который начал своё существование в конце 2021 года. Тихо, без каких-либо объяснений, в недрах Правительства был согласован проект участника свободной экономической зоны. Фирма собиралась встроить в центральный городской холм несколько подземных этажей - парковка и торговые площади. Земля находится в собственности города: её вернули, отсудив у структур украинского миллионера, который хотел построить на этом месте гостиницу.

Однако инвестор СЭЗ имеет право получить землю без конкурса - что и было проделано без какого-либо шума, как это любят деньги. И только совершенно случайно стало известно, что готовится вот такой сюрприз для севастопольцев. Севастопольцы, конечно, обрадовались - но далеко не все.

«И вот в этом вот ядре Севастополя, историческом ядре, где находятся Штаб флота, памятник Екатерине, музей Черноморского флота, памятник разведчикам Черноморского флота Не дай Бог - может появиться такое уродство. Очень прошу Вас не подписывать этот договор аренды и дать соответствующее распоряжение ДИЗО».

В апреле депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов обратился с этой просьбой к губернатору. Свои слова он подкрепил позицией прокуратуры (она сочла, что договор аренды был заключён с нарушениями федерального законодательства) и командования Черноморским флотом. В штабе заявили, что категорически против реализации такого проекта в непосредственной близости и что город с ними ничего не согласовывал. В итоге было решено, что проект всё равно рассмотрят на градостроительном совете - и вот 27 июля Михаил Развожаев принял волевое решение, сняв вопрос с обсуждения и таким образом поставив точку в истории этого громкого проекта.

«С учётом общественной дискуссии, которая развернулась в городе после того, как этот проект был заявлен в рамках особой экономической зоны, с учётом позиции Черноморского флота, с учётом позиции части депутатов Законодательного собрания мной принято решение об отказе от реализации этого проекта. Соответственно, обсуждать его сегодня смысла не имеет», - заявил губернатор Севастополя.

Напомню, ранее необходимость реализации проекта именно в этом месте мотивировалась созданием парковок за счёт инвестора - а для их окупаемости и должны были появиться торговые площади. Возникает вопрос о дальнейшей судьбе этой территории. Губернатор прокомментировал будущее заброшенной пока автостоянки и прилегающей к ней пешеходной лестницы у памятника Екатерине.

«Договор об аренде участка будет расторгнут. Для инвестора будут предложены другие площадки инвестиционные для реализации проекта в городе Севастополе (в случае, если желание инвестировать сохранится). А по данной территории (в одной из концепций у нас было обсуждение этой территории как общественного пространства) - посмотрим, каким образом её преобразовать», - пояснил Михаил Развожаев.

Если говорить откровенно, то я не думаю, что инвестора для подобного проекта на этом месте пришлось долго искать - скорее они выстраивались в очередь. Свободный кусок земли в центре Севастополя не даёт спокойно спать очень многим.

А вот в других районах города, действительно, не хватает современных торговых центров и туда можно, приложив определённые усилия, найти инвесторов. Правда, их придётся уговорить не строить там жилые дома, потому что это быстрые и большие по нынешним меркам деньги, в отличие от строительств ТЦ, который необходимо администрировать. Всё это вполне возможно. Но это будет уже другая история, за которой мы тоже будем внимательно следить.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях