Внимание

.

Дорога ложка к обеду. «Сбербанк» работает в Крыму

Случилось невероятное: Сбербанк сообщил, что выходит на рынок Крыма. Первые банкоматы уже установлены на полуострове, также сформирована команда. «Постепенно в течение 2023 года будут открываться офисы банка, первые из них в крупнейших городах начнут работать в первом полугодии. В течение года будут развёртываться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка», сообщила пресс-служба СберБанка.

О важном и приятном событии практически синхронно сообщили губернаторы Крыма и Севастополя очевидно, существовала какая-то договорённость насчёт того, кто именно будет источником позитива. «Лайки» в соцсетях собраны, граждане обрадовались и уже занимают очереди в новые отделения, чтобы первыми встать на обслуживание Стоп! Или всё-таки не совсем так?

Напомню историю вопроса. Дело в том, что в 2014 году, сразу после вхождения полуострова в состав Российской Федерации, «Сбербанк» уже делал попытку помочь нам решить проблемы с рублёвой наличностью. Как сообщала пресса того периода, в Артиллерийской бухте 14 мая 2014 года ошвартовался паром, на борту которого было размещено 20 банкоматов. Губернатор Сергей Меняйло сообщил, что «Сбербанк» таким образом помогает обойти санкции.

Я не знаю, успел кто-то снять деньги с «морских» банкоматов или нет но после такого «анонса» тема благополучно свернулась и больше о «Сбербанке» в Крыму ничего не было слышно. Если не считать периодических вопросов руководству финучреждения о работе на полуострове, на которые на протяжении последних 9 лет находились ответы, почему это невозможно.

Даже после того, как в марте 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин прямо указал российским банкам на необходимость работы в Крыму и Севастополе ничего для «Сбербанка» не изменилось. «Сейчас есть все условия для того, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые, прямо скажем, раньше опасались каких-то санкционных мер, теперь им нечего бояться, теперь они могут спокойно приходить, включая, кстати, и банки, на полуостров и активно работать в регионе, разворачивать там свою деятельность, открывая и осваивая новые ниши рынка. В том числе это касается и Крымского полуострова, разумеется, касается и города Севастополя», заявил президент.

Банк со стопроцентным госучастием под названием «Промсвязьбанк» поручение президента выполнил и весной начал работу, причём не только в Крыму но и на Донбассе. А вот «Сбербанку» потребовалось 10 месяцев на то, чтобы объявить о намерении выйти на крымский рынок. «Нужно внедрять перспективные продуктовые линейки, кредитовать сельское хозяйство, строительство, туризм и другие ключевые для региона отрасли, открывать здесь отделения и филиалы, развивать розничную сеть. Это действительно станет серьёзным стимулом для повышения деловой активности в Крыму», акцентировал Владимир Путин.

Всё это хорошо и здорово, посыл верный. Но как обычно проблемы с реализацией. Так, например, по состоянию на начало 2023 года суперсервис «Домклик» от «Сбербанка» по-прежнему отказывал жителям полуострова в получении такого продукта, как «ипотека на строительство индивидуального жилого дома». Во всей России можно а в Крыму и Севастополе нет, до свидания. Что это, если не дискриминация по территориальному признаку?

Если говорить о работе этого банка на полуострове то надо понимать, что все, кто хотел, уже давно сделали себе карты, выехав на материк. Теперь хотя бы появится возможность обслуживаться по месту проживания. А что до конкуренции на рынке финуслуг региона остаётся надеяться, что новый игрок будет способствовать снижению цен на кредиты и повышению процентов на депозиты для граждан.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также